/ / Общественно-политические
19.10.2020

Беларусбанк возобновил выдачу кредитов по Указу № 240. Узнали подробности

Пандемия коронавируса и некоторая неопределенность на финансовых рынках летом этого года внесли коррективы в планы тех, кто мечтал обзавестись собственным жильем и отметить новоселье. Дело в том, что банки на время приостанавливали кредитование по Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Кредит на жилье

Напомним, этот документ дает право на получение субсидии от государства на погашение основного долга и части процентов определенным категориям граждан. Среди них и многодетные семьи, для которых указ – хорошая возможность обзавестись собственным жильем. Приостанавливал выдачу кредитов в рамках указа и крупнейший банк страны. Однако ненадолго: с 15 октября Беларусбанк возобновил прием заявок. Только за один день от граждан приняли 24 заявления.

В 2017 году Беларусбанк первым приступил к кредитованию граждан с адресным субсидированием жилья в соответствии с Указом № 240. Как рассказала заместитель председателя правления банка Светлана Кожекина, с начала действия указа заключено порядка 37 000 кредитных договоров на сумму около 2 млрд рублей. При этом к 15 октября из запланированных к перечислению в 2020 году кредитных ресурсов на 680,8 млн рублей банком фактически перечислено 671,03 млн рублей (98,6 процента).

Условия кредитования сохраняются неизменными – ставка рефинансирования, увеличенная на 3 процента (10,75 процента). Срок рассмотрения заявлений – до 15 календарных дней с даты их регистрации. Как пояснили в банке, кредитование возобновили с учетом социальной значимости государственной программы строительства жилья и для успешного завершения строительства многоквартирных объектов в текущем году. Речь идет об объектах жилищного строительства, которые подлежат вводу в эксплуатацию в 2020-м.

По информации Минстройархитектуры, до конца текущего года по всем банкам-участникам дополнительно потребуется более 180 млн рублей для кредитования порядка 2,2 тысячи семей. На сегодняшний день более 90 тысяч многодетных семей с помощью кредитов Беларусбанка стали собственниками своего жилья. Жилищное кредитование остается для банка приоритетным направлением. По объемам оказанной в 2019 году кредитной поддержки жилищного строительства доля Беларусбанка среди коммерческих финучреждений составила 62 процента, а по кредитам с государственной поддержкой – более 80 процентов.

СПРАВОЧНО

Согласно Указу № 240, который распространяется только на граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на погашение основного долга и части процентов субсидии выдадут:

  • многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми;
  • молодым малообеспеченным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка;
  • детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;
  • нанимателям социального жилья, которое им предоставили как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Субсидия может быть выделена, пока действует срочный договор найма такого жилого помещения.

Полина Конога, «Рэспубліка», 17 октября 2020 г.