/ / Общественно-политические
14.10.2020

ЕАЭС начал формировать новую «дорожную карту» по устранению препятствий на период 2021–2022 годы

Евразийская экономическая комиссия по поручению Евразийского межправительственного совета будет формировать перечень изъятий и ограничений, которые страны планируют устранить в 2021–2022 гг.

ЕАЭС

В документ войдут наиболее актуальные и значимые для стран препятствия. Кроме того, главы правительств «пятерки» активнее привлекают Совет Комиссии для формирования плана мероприятий, направленного на устранение этих препятствий.

Совет Комиссии в трехмесячный срок с момента утверждения перечня препятствий должен будет принять соответствующую «дорожную карту» по их устранению.

Премьер-министры стран-участниц, поддержав предложение ЕЭК по формированию новой «дорожной карты», демонстрируют стремление к обеспечению функционирования внутреннего рынка Союза с минимальным количеством препятствий, а также готовность поиска компромиссов с учетом взаимных интересов.

«Утверждение перечня изъятий и ограничений и формирование «дорожных карт» на двухлетний период, направленных на их устранение, обеспечивает системный подход в работе с препятствиями. Представляется, что такая транспарентная и последовательная работа Межправсовета и Комиссии помогает бизнес-сообществу стран Союза планировать и прогнозировать свою деятельность на пространстве Союза», – отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии