/ / Общественно-политические
12.10.2020

В ЕАЭС разрабатывают 11 новых техрегламентов

В Евразийском экономическом союзе разрабатывают 11 новых технических регламентов, сообщила первый заместитель Председателя Госстандарта Ирина Осмола сегодня во время круглого стола «Стандарты как фактор конкурентоспособности рынка».

«Сейчас разрабатываются 11 технических регламентов. Они устанавливают требования к кормам и кормовым добавкам, мясу птицы и продукции ее переработки, продукции, предназначенной для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, материалам, контактирующим с пищевой продукцией, высоковольтному оборудованию, легкорельсовому транспорту, трамваям и др.», – рассказала Ирина Осмола.

Беларусь является инициатором и разработчиком изменений в технические регламенты на пищевую продукцию и ее маркировку, машины и оборудование, ограничение применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, парфюмерно-косметическую продукцию, упаковку, смазочные материалы, масла и специальные жидкости, игрушки.

Так, Беларусь начала разработку проекта изменений в техрегламент ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

Еще одна инициатива Госстандарта – корректировка техрегламента «Пищевая продукция в части ее маркировки». Изменения предусматривают конкретизацию требований реквизита «состав пищевой продукции», в результате чего будет изменен подход к указанию сведений о применяемых растительных маслах (жирах). Планируется, что с согласия всех государств – членов ЕАЭС будет указываться вид растительного масла (пальмовое, кокосовое, рапсовое, льняное и так далее), что является важной информацией для потребителя.

К этому времени принято 48 технических регламентов ЕАЭС, 43 из них вступили в силу. 

По сообщению БЕЛТА