/ / Общественно-политические
12.10.2020

Игорь Сергеенко: Качество медицинских услуг в регионах не уступает столичным центрам

Качество медицинских услуг в регионах не уступает столичным центрам. Такое мнение высказал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время открытия интегрированной поликлиники в микрорайоне Казимировка в Могилеве.

Игорь Сергеенко во время открытия поликлиники

«Качество медицинских услуг в регионах не уступает столичным центрам. Медицинская помощь должна быть доступной, качественной и эффективной для всех. Поликлиника, которую открыли сегодня в Могилеве – это поликлиника настоящего и будущего. Такие поликлиники должны быть у нас везде. Все здесь сделано с учетом наработанного опыта системой здравоохранения нашей страны, – отметил Игорь Сергеенко. – Строительство поликлиники – воплощение в жизнь той социальной политики, которая проводится в нашем государстве. Осуществление этого проекта стало возможным благодаря инициативе руководства облисполкома, поддержки Правительства, ряда организаций города Могилева, которые внесли свой финансовый вклад в строительство этого объекта».

Учреждение здравоохранения площадью 16 тыс. кв. м включает взрослую и детскую поликлиники и подстанцию скорой медицинской помощи. На подстанции будут работать 4 бригады. Во время торжественного мероприятия Могилевской станции скорой медицинской помощи подарили 12 новых автомобилей: 11 скорых и 1 реанимобиль. Всего в Могилеве работает 35 бригад скорых и 50 автомобилей.

В новое здание в Казимировке переехала Могилевская поликлиника № 3. Теперь здесь будут обслуживаться около 32 тыс. человек, из которых почти 10 тыс. – дети. Мощность поликлиники составит 850 посещений в смену, из которых 250 приходится на детскую поликлинику.

Для пациентов будут работать два отделения врачей общей практики, рентгенологическое и стоматологическое отделения. Кроме того, в новой поликлинике разместились отделения реабилитации с водолечебницей и кабинетом спелеолечения, а также профилактики и женской консультации. Детское отделение будет четко разделено по обслуживанию детей с лечебной и профилактической целью. В работу учреждения первым в области будет внедрен комплекс «Умная поликлиника». Для людей с ограниченными физическими возможностями обеспечена безбарьерная среда.

Дмитрий Пиневич и Игорь Сергеенко во время открытия поликлиники

«Именно на поликлиники приходится 80 % обращений к системе организации медицинской помощи. Потому в современных поликлиниках должно быть сконцентрировано максимальное количество оказываемых услуг. И мы видим это сегодня на примере новой поликлиники в Могилеве. Здесь работают врачи общей практики, есть отделение для детей. Здесь будут вести пациентов от рождения и до золотого возраста. Мощное оснащение дневных стационаров, принятие новых нормативных документов поможет перенаправить пациентов, которым необходимо стационарное лечение в поликлиники, – рассказал исполняющий обязанности Министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. – Система «Умная поликлиника», интегрированные электронные медицинские карты, электронные рецепты – новая поликлиника в Могилеве обеспечена самыми современными информационными технологиями».

По словам местной жительницы и многодетной мамы Елены Бондовской, появление поликлиники в микрорайоне – важное событие для всех жителей района. «В нашем районе очень нужна была поликлиника – район новый, большой. Здесь живет много семей с детьми, как многодетные, так и нет. По своему примеру могу сказать, что раньше с детьми приходилось ездить практически в другой конец города, чтобы попасть на прием к врачу. Теперь наша жизнь станет проще – современная поликлиника появилась рядом с домом. И что важно – сюда будут ходить и взрослые, и дети. Хочется сказать большое спасибо за такой нужный подарок», – отметила женщина.

Игорь Сергеенко во время открытия поликлиники

Строительство поликлиники шло меньше года. Общая стоимость проекта составила более Br47 млн. Заказчиком по объекту выступило КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством», проектировщик – ОАО «Институт Могилевгражданпроект», подрядчик – ОАО «Строительный трест № 12».

«В этой работе помогло решение нашего Президента – он обозначил модель финансирования этого объекта. Успешные предприятия города и области оказали спонсорскую помощь – они безвозмездно передали для строительства 1,25 % от выручки. За эти деньги мы смогли решить многие вопросы жителей нашей области: модернизируем медицинские учреждения области, построили поликлинику в Казимировке, роддом в Могилеве, больницу в Осиповичах, продолжаем строительство кардиохирургического комплекса Могилевской областной больницы», – подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)