/ / Общественно-политические
05.10.2020

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 10 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 10 районах Беларуси. Такая информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства.

Запрет на посещение лесов

В Брестской области посещать леса запрещено в Ивацевичском районе. В Гомельской области запрет введен в Октябрьском районе.

Что касается Минской области, то посещение лесов ограничено в 8 районах: Березинском, Воложинском, Любанском, Молодечненском, Крупском, Слуцком, Стародорожском и Солигорском.

Решения о введении и снятии запрета на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Ограничения вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Главная цель запретов – обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст. 15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин (1 БВ – Br27). 

По сообщению БЕЛТА