/ / Общественно-политические
02.10.2020

Игорь Петришенко вручил награды лучшим представителям социальной службы за работу с пожилыми гражданами

Более 80 работников социальной службы награждены в Минске за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в работу по соцзащите граждан в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Игорь Петришенко во время церемонии награждения

«Государственная политика направлена на социальную защиту пожилых граждан. В Международный день пожилых людей хотим поблагодарить работников соцслужбы за их труд в стационарных учреждениях, помощь на дому в период коронавирусной инфекции. У нас реализовывался комплекс мер для предотвращения распространения COVID-19, и не было случаев массового заражения. Мы продемонстрировали всему миру, как надо заботиться о людях пожилого возраста», – сказал Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время церемонии награждения.

«Деление на первую и вторую волну пандемии условное. Главное – соответствующее реагирование. Мы не прекращаем принимать меры, адекватные складывающейся ситуации с заболеваемостью. На это ориентирована и работа медиков, органов соцзащиты», – обратил внимание вице-премьер.

Игорь Петришенко и Ирина Костевич

Социальная служба в этом году приняла дополнительные меры для защиты пожилых людей и инвалидов от вирусных заболеваний. Начиная с 20 марта, территориальные центры социального обслуживания населения организовали доставку на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пожилым гражданам и инвалидам. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с Белорусским обществом Красного Креста, Белорусским республиканским союзом молодежи и другими общественными организациями. Одновременно территориальные центры системно продолжили социальное обслуживание на дому более чем 95 тыс. нетрудоспособных граждан. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)