/ / Общественно-политические
02.10.2020

Роман Головченко: Рост экономики в следующем году запланирован на уровне 101,8 %

Правительство Беларуси планирует в 2021 году рост ВВП на 1,8 %. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждаются проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2021 год.

Во время заседания Президиума Совета Министров

«Исходя из расчетов, рост экономики в следующем году запланирован на уровне 101,8 %, притом, что мы планируем сохранить ВВП текущего года на уровне 100 % (к уровню 2019 года. – Прим.). И это притом, что многие развитые страны планируют выйти на докризисные показатели только в 2022 году», – сказал Роман Головченко.

Разработка пакета экономических документов на 2021 год началась три месяца назад. Вместе с тем, по словам Премьер-министра, за прошедшие несколько недель существенно изменились оценки развития мировой экономики, стран – торговых партнеров Беларуси, изменения цен на конъюнктурные товары, курсов валют, сохраняется высокая волатильность и неопределенность их динамики.

Роман Головченко обратил внимание, что ключевые параметры эффективности работы Правительства, которые будут установлены Главой государства, должны отражать не процесс, а цель – повышение уровня и качества жизни населения. «Не гнать любой ценой валовые показатели, а работать над снижением затрат, повышением производительности и другими качественными показателями», – пояснил он.

Роман Головченко

Руководитель Правительства отметил, что прогноз 2021 года должен быть максимально реалистичен с учетом ресурсных возможностей экономики, основан на точных внешних и внутренних условиях.

Согласно подготовленным проектам документов интегрированными показателями работы вертикали станут эффективность хозяйственной деятельности и прибыль.

Роман Головченко также отметил, что на погашение государственного долга в 2021 году будет направлено Br4,9 млрд, в том числе на погашение внешнего госдолга – Br4,2 млрд, внутреннего – Br700 млн. Он заявил, что считает нужным упредить комментарии в определенных СМИ, что «страна рухнет под долгами». «Никто не рухнет. Эти средства предусмотрены. Страна своевременно, как и всегда, рассчитывается по всем долговым обязательствам без ущерба для выполнения своих социальных обязательств и целей развития», – подчеркнул Премьер-министр.

Во время заседания Президиума Совета Министров

Ключевым требованием к бюджету Роман Головченко назвал его сбалансированность, нацеленность на решение социальных задач и развитие инфраструктуры. При этом бюджет на 2021 год формируется в условиях ограниченности ресурсов. «Это бюджет эпохи пандемии и беспрецедентного мирового кризиса. Прямые потери от внешних факторов, на которые мы не можем влиять, оцениваются в Br380 млн», – отметил он.

По его словам, для выполнения поставленных задач, сохранения макроэкономической стабильности потребуется стабильное исполнение бюджетов всех уровней. Премьер-министр попросил Министерство финансов сделать во время обсуждения акцент на вопросах работы социальной сферы, предлагаемых мерах по повышению благосостояния граждан, прежде всего, низкооплачиваемых категорий работников. Еще один ключевой вопрос – погашение и оптимизация долговых обязательств государства, а также меры по балансировке бюджетов всех уровней. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)