/ / Общественно-политические
01.10.2020

Обеспечение единства измерений: новации и направления реализации новой редакции Закона

В рамках международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» 29 сентября 2020 г. БелГИМ совместно с Госстандартом традиционно провел секционное заседание «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь».

Открыл заседание заместитель Председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич. Он обозначил 2020-й год как очень знаковый для развития национальной метрологии, наполненный масштабными событиями. Это и присоединение к Метрической конвенции в качестве полноправного члена, открывающее новые возможности для национальной метрологии, и обновленный Закон «Об обеспечении единства измерений», позволяющий уйти от излишнего регулирования и в большей степени предоставляющий субъектам хозяйствования возможность принимать самостоятельные решения в области метрологического обеспечения.

В заключение Дмитрий Барташевич отметил, что в формате этого ежегодного секционного заседания всегда удается обсудить самые злободневные проблемы, обменяться полезным опытом, и пожелал участникам доброго здоровья и успешной работы на благо метрологии. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь