/ / Общественно-политические
20.11.2020

Республика Беларусь и Курская область: сотрудничество в цифровом формате

19 ноября текущего года прошла очередная встреча давних партнеров – представителей Республики Беларусь и Курской области Российской Федерации.

Совещание состоялось под патронажем Министерства связи и информатизации и администрации Курской области, создавших в свое время площадку для развития межрегионального сотрудничества и взаимодействия. На этот раз предметом обсуждения стал обмен опытом Республики Беларусь и Курской области в сфере цифровой трансформации социально-экономических отраслей.

С приветственным словом к участникам совещания обратилcя первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач, который отметил продолжительность сотрудничества во всех сферах деятельности. В своем выступлении подчеркнул, что в настоящий момент в Беларуси созданы базовые условия для цифрового развития как национального приоритета: информационно-коммуникационная инфраструктура, центры хранения и обработки данных, инфраструктура для межведомственного информационного взаимодействия, механизмы идентификации, инструменты для совершения электронных платежей, современные средства защиты информации.

В своем приветствии заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин особо отметил, что в межгосударственном масштабе нынешнее совещание будет способствовать реализации договоренностей, которые вырабатываются главами государств и правительств, а также по линии профильных министерств, служить активизации контактов между представителями органов власти, бизнес- и финансовых сообществ, научных и общественных организаций на региональном уровне.

Павел Ткач и Вячеслав Берзин высказали единое мнение, что на данном этапе сотрудничества следует сосредоточиться на решении конкретных задач, прагматическом взаимодействии в сфере цифровой трансформации социально-экономических отраслей.

Практической стороне развития сети Интернет и покрытию территорий региона связью и интернетом посвятил выступление председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Виктор Веревкин.

Опытом развития информационно-коммуникационной инфраструктуры Беларуси поделился Дмитрий Корзун, начальник управления электросвязи и регулирования радиочастотным спектром Минсвязи. Особый интерес в его выступлении вызвали подходы к внедрению нового поколения мобильной связи – 5G, а также реализация коммерческого проекта «Умный дом».

С белоруской стороны на совещании также присутствовали заместитель генерального директора РУП «Белтелеком» Сергей Туромша (в числе выступающих), заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Владимир Ивашко и другие.

О внедрении цифровых решений в различных отраслях экономики Беларуси и подходах к формированию Концепции Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 гг. рассказала начальник управления координации отраслевых проектов Минсвязи Юлия Шапкина.

Единую республиканскую систему по работе с претензиями и заявками потребителей ЖКХ и иным вопросам городского хозяйства (115.бел) представил заместитель директора КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Павел Петрулевич.

По итогам совещания участники отметили высокую практическую результативность диалога и выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества. В условиях стремительного развития технологий знакомство с лучшей практикой и достижениями коллег, обмен опытом и идеями будут способствовать повышению эффективности работы и позволит обеим сторонам достичь более высоких результатов в сфере цифровой трансформации. 

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь