/ / Общественно-политические
19.11.2020

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 ноября рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

  • Маркевича Анатолия Мечиславовича – Министром культуры; 
  • Назаренко Юрия Геннадьевича – Первым заместителем Министра внутренних дел – начальником милиции общественной безопасности; 
  • Карпенкова Николая Николаевича – заместителем Министра внутренних дел – командующим внутренними войсками;
  • Любимова Андрея Юрьевича – начальником управления внутренних дел Витебского облисполкома; 
  • Сенько Юрия Алексеевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике; 
  • Равкова Андрея Алексеевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Азербайджанской Республике; 
  • Конюка Александра Владимировича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Армения; 
  • Метелицу Андрея Николаевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан; 
  • Взяткина Павла Владимировича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Кения и по совместительству в Объединенной Республике Танзания, Республике Уганда, Федеративной Республике Эфиопия, постоянным представителем Республики Беларусь при Африканском союзе, Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программе ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат); 
  • Кухаревич Елену Ивановну – Первым заместителем Председателя Национального статистического комитета; 
  • Тарасюк Наталью Валентиновну – заместителем Председателя Национального статистического комитета.

Комментируя назначение нового Министра культуры, Глава государства отметил, что для него это решение было нестандартным. «Наверное, впервые в истории я отхожу от принципа назначения на эту должность, как принято было раньше говорить, профессионала из их круга, – сказал Президент. – Почему вроде бы со стороны? Я реагирую на запросы работников культуры. От многих из них пришло пожелание: пожалуйста, назначьте на эту должность человека со стороны, давайте попробуем, чтобы был человек не нашего круга».

Назначая послов, Александр Лукашенко сказал: «Не буду традиционно вам рассказывать о странах пребывания, куда мы вас направляем. Люди подготовленные, грамотные и прочее. Публично спрашиваю вас: может, кто-то не хочет ехать послом? Вы люди, особенно вы втроем (речь об Андрее Равкове, Александре Конюке и Юрии Сенько. – Прим.), крупного калибра. Я готов, искренне вам говорю, если вы сейчас скажете, что вы хотели бы работать на других должностях…»

Обращаясь к Юрию Сенько, Президент отметил, что Китай – особая страна. «Они всегда ценят, когда «тяжеловеса» направляем туда», – заметил Александр Лукашенко.

В ответ на слова Главы государства все подтвердили, что с готовностью поедут работать в новых должностях.

«Я искренне говорю. Если вы видите себя в какой-то другой области, ваше желание работать, хоть сейчас, хоть через год, хоть через полгода, если вы изъявите желание. Чтобы все люди понимали, что это не пенсионная для вас работа. И не работа, знаете, вот взяли на обочину выбросили людей. Таких людей на обочину не выбрасывают. Поэтому я хочу, чтобы люди это слышали и вы понимали», – еще раз акцентировал внимание белорусский лидер. 

«В любое время, Андрей. Хоть ты и генерал, но тем не менее. В любое время, – обратился Глава государства к Андрею Равкову. – Конечно, я побаивался, когда согласовывал кандидатуру. Думаю, Министр обороны (ранее занимал этот пост. – Прим.), а тут война закончилась только, и он в Азербайджан. И к чему это Лукашенко, почему направляет такого калибра генерала туда, что это за позиция такая будет… (речь о возможной реакции со стороны на данное кадровое решение. – Прим.)».

В этой связи Президент подчеркнул, что в этих решениях нет никакого закулисья. «Мы с Азербайджаном поддерживаем очень хорошие, близкие отношения. Ты это знаешь. И мы должны с Азербайджаном поддерживать добрые отношения», – сказал Александр Лукашенко.

Одновременно он подчеркнул, что у Беларуси и с Арменией блестящие отношения.

«Поддерживайте эти отношения и делайте так, чтобы нас ни в чем не заподозрили. Это две республики, которые должны в будущем жить мирно. Мы очень хорошие отношения с Ереваном и с Баку поддерживали и будем поддерживать. Ну, случилось так, что поделаешь, можно посочувствовать. И люди погибли. Но, слава богу, что хоть горячая война закончилась. Поэтому будем исходить из этого», – заявил Александр Лукашенко.

Главу государства заверили, что кандидатуры послов в Пакистан и ряд африканских стран тщательно подбирались, у каждого имеется необходимый опыт работы, нет претензий и в плане исполнительской дисциплины, отношения к делу. Более того, оба эти направления очень перспективные в плане дальнейшего развития сотрудничества.

Обращаясь к назначаемым послам, Александр Лукашенко обратил внимание, что прежде всего необходимо приложить усилия, чтобы продвинуться в товарообороте с соответствующими странами, нарастить отечественный экспорт: «И уже будет великое дело. Главное – это экспорт. Политика политикой. Понятно, что и в Азербайджане, и в Армении ее будет немало, и в Китае. Но там нам надо продвинуться именно в торгово-экономических отношениях».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)