/ / Общественно-политические
16.11.2020

Совещание Александра Лукашенко о совершенствовании взимания платы за допуск к дорожному движению

Совершенствование взимания платы за допуск к дорожному движению обсуждали 16 ноября на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Глава государства отметил, что по соответствующему вопросу до сих пор не выработано окончательное решение. Новые подходы к уплате дорожного сбора предполагалось рассмотреть на совещании. «Сегодня мы не будем рассматривать никаких подходов к совершенствованию этого порядка, как и ряд вопросов, вытекающих из подобных тем», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на Президенте и его полномочиях. Как выход из этого – изменения в Конституцию. Мы недавно договорились с руководством Парламента, что для того, чтобы процентов на 70–80 % полномочия Президента передать Парламенту, Правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц Президенту, лежат в плоскости Парламента и Правительства. Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: Правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти обсуждайте и дебатируйте в Парламенте, на уровне законов принимайте решения и вносите закон для подписания Президенту, – предложил новый механизм работы Глава государства. – Поэтому я и сказал, что готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы».

Президент напомнил, что цель взимания государственной пошлины за допуск транспортных средств к дорожному движению – привлечь всех пользователей дорог к финансированию их содержания. Общая протяженность дорожной сети в Беларуси достигает почти 90 тыс. км, а плотность – одна из самых высоких в СНГ. «К слову, за последние 10 лет на ремонт и содержание дорог мы вбухали больше 10 миллиардов рублей, – заметил Александр Лукашенко. – Но в отличие от соседних стран даже крупнейшие скоростные магистрали мы не сделали платными для белорусских легковушек».

В Беларуси зарегистрировано более 4,5 млн транспортных средств. Как отметил Александр Лукашенко, в созданных условиях автомобилисты отлично понимают: чтобы ездить по хорошим дорогам, нужны деньги на их содержание. «Как вы мне докладываете (Правительство, прежде всего), изучение общественного мнения также подтверждает, что необходимость участия в софинансировании ремонта и строительства дорог споров не вызывает. Их вызывает сам механизм уплаты», – обратил внимание Глава государства.

Так называемый дорожный сбор действует в стране с 2014 года. По словам Александра Лукашенко, люди считают, что характер взимания этой пошлины не учитывает интенсивность использования транспортного средства, а значит, и частоту эксплуатации дорог. Иными словами, одинаково платит и тот, кто наматывает десятки тысяч километров в год, и пенсионер, который в сезон раз в неделю ездит на дачу. 

«Поэтому нам предстоит определиться по ключевому вопросу: как обновить существующий порядок, сделав его справедливым, чтобы предложить людям понятный, комфортный и, насколько это возможно, незатратный способ участия в поддержании качества и развитии наших дорог, – сказал Президент. – То есть мы можем загнуть такую цену, что люди просто платить не смогут. Поэтому понятно, что надо установить справедливый порядок. С другой стороны – чтобы человек, следуя этому справедливому критерию, мог что-то платить. Мы же не можем у человека отобрать половину его доходов или последние деньги».

Глава государства еще раз обратил внимание: окончательное решение по этому вопросу должно приниматься на уровне Правительства и Парламента. «Вот и все распределение полномочий в данном вопросе. Дальше – больше: ко Всебелорусскому народному собранию я обещаю вам распределить полномочия честно, справедливо, не уходя от ответственности. Острых вопросов для общества у нас немного: мы уже приняли всякие решения. И вы прекрасно знаете, что принимал их в основном Президент, подставляя себя под острую критику общества. Но я понимал, что без них страны быть не может», – заявил Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)