/ / Общественно-политические
12.11.2020

Первый зампредседателя Госстандарта – о новых стандартах, комплексных программах развития отраслей и работе на площадке ЕАЭС

12 ноября отмечается Всемирный день качества. Именно этот показатель – ключ к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли при любых, даже самых непредсказуемых, условиях на рынке. Качество как конкурентное преимущество подразумевает своевременный выпуск продукции или услуг с оптимальным соотношением качество – цена, за которое готов платить потребитель и что позволит предприятию получать устойчивую прибыль. В нашей стране качеству всегда уделялось серьезное внимание. Работа над его повышением обозначена во многих программных документах. Сформирована и постоянно совершенствуется национальная инфраструктура качества. Госстандарт скоординированно развивает ее ключевые элементы – техническое нормирование и стандартизацию, единство измерений, оценку соответствия, аккредитацию, системный менеджмент. О роли стандартов в повышении качества продукции, продвижении интересов отечественной промышленности в ЕАЭС и разрабатываемых инициативах в интервью «Р» рассказала первый заместитель Председателя Госстандарта Ирина Осмола.

Ирина Осмола

Достойный результат

– Ирина Ивановна, для начала хотел бы спросить: с какими достижениями подошла белорусская система стандартизации к этому празднику?

– Стандарты – наиболее эффективные и признанные документы, устанавливающие требования к продукции или услуге. Они помогают компаниям не только выполнять требования обязательных для соблюдения технических регламентов Республики Беларусь и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но и при оптимальных затратах выпускать качественные товары, конкурентоспособные на внутреннем и внешнем контуре.

Если говорить языком цифр, то в этом году в стране уже утверждено более 450 государственных стандартов. Что важно, более 60 процентов гармонизировано с требованиями международных и европейских стандартов. Это предоставляет белорусским изготовителям больше возможностей производить товары современного технического уровня и наращивать экспортный потенциал.

Новые разработки касались абсолютно разных отраслей: машиностроительной, транспортной, строительной, электротехнической, пищевой и других, сферы услуг, систем менеджмента, создания безбарьерной среды.

Приняты комплексы стандартов на сельскохозяйственные тракторы и машины, работающие на газомоторном топливе. Новые стандарты на лифты устанавливают правила и методы испытаний, измерений и проверок перед вводом в эксплуатацию и в период эксплуатации, а также специальные требования к их безопасности и вандалозащищенности.

Расширился комплекс стандартов, способствующих созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Это стандарты на средства наземного обслуживания авиационной техники, устанавливающие дополнительные требования к транспортным средствам для посадки пассажиров, на интеллектуальные транспортные системы, требования к содержанию информации, методам оформления и предоставления тактильных схем, коммуникативных досок.

Новый стандарт на услуги гостиниц и аналогичные средства размещения позволит повысить уровень данных услуг.

Среди актуальных разработок – комплекс государственных стандартов в области электротранспорта, которым будут руководствоваться изготовители, эксплуатирующие организации, импортеры для выпуска безопасной и конкурентоспособной продукции. Это почти полсотни стандартов, идентичных международным и европейским. Они касаются как электротранспорта, так и инфраструктуры зарядных станций.

Разработаны проекты 11 государственных стандартов, касающихся требований к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Их актуальность обусловлена тем, что объем производства в электротехнической промышленности неуклонно увеличивается. Как следствие, возрастает и количество отходов, образующихся в конце жизненного цикла данной продукции, и количество вредных веществ, которые содержатся в этих изделиях и могут попадать в окружающую среду при ненадлежащем обращении с отходами. Новые разработки будут гармонизированы с европейским подходом и установят требования при обращении с лампами, к переработке отходов электрического и электронного оборудования, содержащих электронно-лучевые трубки и плоскопанельные дисплеи, к переработке теплообменного оборудования, фотоэлектрических панелей.

Комплексное решение

– Недавно прошла коллегия Госстандарта, где было выработано решение о том, что вопросы качества будут включаться в комплексные программы развития отраслей. Расскажите подробнее об этой инициативе.

– В настоящее время комитет дорабатывает программу «Качество» на 2021–2025 годы. Один из ее разделов касается разработки отраслевых программ качества. В связи с тем, что сейчас в рамках реализации программы социально-экономического развития страны на будущие пять лет предусматривается разработка комплексных программ развития отраслей, Госстандарт считает целесообразным включить в них мероприятия по повышению качества. Из программы «Качество» в таком случае отраслевой разрез будет исключен. Это позволит более точно определить показатели развития отраслей, избежать дублирования мероприятий и оптимизировать ресурсы на их выполнение и достижение поставленных целей.

Таким образом, программа «Качество» на 2021–2025 годы сконцентрируется на создании условий для дальнейшего развития национальной инфраструктуры качества и поддержания ее на современном уровне. Этот документ коснется в первую очередь сферы реального производства. Он продолжит комплекс мер на 2016–2020 годы по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством, который сумел всколыхнуть промышленность и заставить задуматься над тем, что вопросами качества нужно заниматься системно, используя созданную инфраструктуру качества, совершенствованием которой на постоянной основе занимается Госстандарт.

В этой связи хотела бы обратить внимание на массив стандартов на системы менеджмента, это около 50 документов, которые помогают организациям идти по пути прогрессивного развития. Это сложный процесс, требующий вовлеченности как лидеров, так и всего коллектива. Но без этого конкурентное присутствие на рынке сегодня невозможно.

В ногу со временем

– Если говорить о ближайшей перспективе, на чем еще сконцентрируется Госстандарт?

– Нами подготовлен проект Плана государственной стандартизации на 2021 год. Он сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, а также межгосударственных и иных целевых программ.

До декабря документ проходит обсуждение и может быть откорректирован по поступившим предложениям и замечаниям.

Пока на следующий год планируются работы по 348 темам. Среди них – разработка 8 изменений к техническим регламентам ЕАЭС, а также порядка 300 стандартов, в том числе и изменений к ним, в различных отраслях. 218 государственных стандартов будет гармонизировано с международными и европейскими.

Так, более 50 межгосударственных стандартов будет разработано в поддержку реализации технических регламентов ЕАЭС на низковольтное оборудование, парфюмерно-косметическую продукцию, электромагнитную совместимость технических средств, ограничение применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, нефть, подготовленную к транспортировке и использованию.

Продолжится разработка государственных стандартов, поддерживающих переход на экоупаковку. Речь идет о трех десятках документов. Всего же до 2022 года планируется разработать более 40 стандартов, обеспечивающих подтверждение свойств биоразлагаемости упаковки, на многооборотную, стеклянную и бумажную упаковку, повторно переработанные пластмассы.

– Какую роль играет Госстандарт в развитии системы технического регулирования и стандартизации в рамках ЕАЭС? И какие интересы отечественной промышленности продвигаются сейчас?

– Безусловно, Госстандарт вносит значительный вклад в эти процессы. Сегодня наша страна выступает разработчиком более десятка проектов изменений в технические регламенты ЕАЭС на низковольтное оборудование, электромагнитную совместимость технических средств, тракторы и прицепы к ним, пищевую продукцию и ее маркировку, парфюмерно-косметическую продукцию, упаковку, игрушки.

Возглавляя в 2020 году Совет руководителей национальных органов по стандартизации, прилагаем максимум усилий к решению таких актуальных задач, как разработка межгосударственных стандартов для реализации технических регламентов ЕАЭС и оценки соответствия продукции их требованиям, координация работ по стандартизации и выработка новых механизмов финансирования разработок. Это очень важно для оперативного пополнения и обновления имеющегося фонда стандартов. Согласованные позиции по этим вопросам вырабатываются непросто, но движение вперед есть.

В целом на площадке ЕАЭС сегодня серьезное внимание уделяется документам второго уровня в развитие Договора о ЕАЭС, которые должны сделать процессы технического регулирования еще более прозрачными и однозначными. Речь, например, идет о рекомендациях по рассмотрению разногласий по результатам испытаний, создании системы референтных лабораторий для решения спорных вопросов при поставках продукции. Вырабатываем общие подходы к проведению процедур сертификации продукции в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Работаем с нашими партнерами по гармонизации подходов к ответственности за нарушения требований технических регламентов. Приступили к обсуждению возможности полного отказа от сертификатов на бумаге и перехода на электронные документы. Всерьез задумались о создании единого реестра протоколов испытаний в ЕАЭС. Это будет существенным продвижением в вопросах борьбы с недобросовестными лабораториями и органами по сертификации. Решаем и целый ряд специфических, но очень важных технических вопросов, таких как разработка и валидация методик испытаний, калибровка средств измерений. Спектр задач постоянно актуализируется и усложняется, требует от специалистов стран серьезных усилий и конструктивного сотрудничества, чтобы принимаемые решения служили интересам наших экономик и граждан.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 12 ноября 2020 г.
(фото – «Рэспубліка»)