/ / Общественно-политические
10.11.2020

Беларусь считает актуальным создание в ШОС финансового фонда – Роман Головченко

Беларусь считает актуальным создание в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) финансового фонда, сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое проходит в формате видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко
(фото – БЕЛТА)

«Несмотря на громкие заявления, мировые финансовые структуры оказались не готовы в полной мере выполнять свои обещания по оказанию помощи странам – реципиентам финансовой поддержки в борьбе с COVID-19», – заявил Роман Головченко.

По его мнению, через различные условия и требования была продемонстрирована «политизированность и ангажированность в отношении реализации жизненно важных проектов».

«В таких условиях еще большую актуальность приобрел вопрос о создании в рамках ШОС собственного независимого фонда для финансирования реализации различных проектов», – сказал глава белорусского Правительства.

Роман Головченко считает, что события последних месяцев наглядно показали, как с использованием современных информационных технологий и средств коммуникации можно управлять общественным мнением, дестабилизировать обстановку.

«Через интернет распространяется террористическая и экстремистская идеология. Налицо прямое вмешательство в дела суверенных государств», – заявил Премьер-министр. Поэтому, по его мнению, сегодня как никогда важно на международном уровне разработать базовые правила поведения в информационном пространстве.

В составе ШОС – восемь стран-участниц (Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Четыре государства имеют статус наблюдателя (Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия), шесть стран-партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка). 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)