/ / Общественно-политические
05.11.2020

Александр Лукашенко вручил государственные награды и генеральские погоны

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер деятельности, а также генеральские погоны представителям высшего офицерского состава. Торжественная церемония состоялась 5 ноября во Дворце Независимости.

«Всегда с особым чувством вхожу в этот зал, потому что для меня вручение государственных наград – церемония с глубоким смыслом. Это факт общественного признания ваших заслуг – заслуг людей, чьим трудом обеспечивается повседневная жизнь страны. Демонстрация того, как профессионализм, трудолюбие и целеустремленность позволяют человеку достичь значимых результатов в любимом деле, в полной мере реализовать себя в нашем государстве», – заявил Президент.

Участниками церемонии стали 40 человек – работники предприятий агропромышленного комплекса и сферы обслуживания, учреждений образования, науки и спорта, представители армии и силовых структур.

«Вы не просто успешные люди. Вы строители, которые создают настоящее и будущее страны, будущее новых поколений белорусов, – обратился к собравшимся Глава государства. – Каждый здравомыслящий человек знает, что только упорный созидательный труд является источником благополучия как отдельной семьи, так и государства. Ваши профессиональные достижения – яркое тому подтверждение».

В числе тех, кто получил сегодня государственные награды, большая группа тружеников села: руководители передовых предприятий АПК, механизаторы, операторы машинного доения, работники животноводческих комплексов. Многие из них удостоены ордена Почета и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

«Вы хорошо знаете, что легкий хлеб, молочные реки и кисельные берега бывают только в сказках. Ведь сельское хозяйство – это цех под открытым небом, где даже маленький шажок вперед в намолотах, надоях и привесах – всегда результат усилий сотен тысяч сельских тружеников и работников других сфер экономики, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Низкий поклон вам и в вашем лице – всем аграриям, которые не испугались коронавируса, не повелись на посулы политиканов и остались верны своему святому призванию – кормить страну и народ».

В числе награжденных орденом Почета – директор ОАО «Хотилы-Агро» Вячеслав Криштафович, директор Слуцкого хлебозавода Дмитрий Чирец и тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Юрий Витуля. Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» удостоены, в частности, директор ЗАО «Нива» Григорий Ковалев и директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин.

Президент также вручил награды ученым, военным, работникам сферы обслуживания, руководителям ветеранских организаций, тренерам и спортсменам.

В частности, ордена «За службу Родине» III степени удостоен начальник Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Юрий Шаплавский, почетного звания »Заслуженный юрист» – заведующий кафедрой криминального права Белорусского государственного университета Игорь Грунтов, «Заслуженный работник сферы обслуживания» – начальник управления торговли и услуг Брестского горисполкома Яков Родак, «Заслуженный специалист Вооруженных Сил» – заместитель начальника тыла ВС по строительству и расквартированию Минобороны Сергей Шишов, «Заслуженный деятель науки» – главный научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Владимир Логинов.

Кроме того, тренеру-преподавателю Городского центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Мингорисполкома Александру Кошкалде присвоено почетное звание «Заслуженный тренер», а спортсмену-инструктору национальной команды по современному пятиборью Ольге Силкиной – «Заслуженный мастер спорта».

«Сегодня мы также вручаем новые погоны генералам, которые наглядно показали, как нужно служить Отечеству, когда оно в опасности, как надо защищать интересы государства и свой народ, – сказал во время церемонии Президент. – Ведь настоящий патриотизм по большей части – это не слова, а дела, которые повышают качество жизни белорусов и значительно укрепляют наше государство».

Александр Лукашенко вручил погоны генерал-лейтенанта Министру обороны Виктору Хренину, Председателю КГБ Ивану Тертелю и Председателю Госпогранкомитета Анатолию Лаппо, а также погоны государственного советника юстиции 2-го класса Генеральному прокурору Андрею Шведу.

«От всей души поздравляю вас в канун праздника Великого Октября с заслуженными наградами и почетными званиями. Убежден, что вместе мы сумеем преодолеть трудности, потому что мы народ и нас подавляющее большинство. Мы знаем, что делать, и сделаем все возможное, чтобы защитить и сохранить наше Отечество, завтрашний день детей и внуков. Желаю вам всем крепкого здоровья, большого личного счастья и новых успехов на благо ваших семей и Беларуси», – резюмировал Президент. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)