/ / Общественно-политические
03.11.2020

Роман Головченко – о развитии экономики Беларуси, ценах, зарплатах и инфлянции

Ситуация в экономике и на предприятиях стала главной темой доклада Премьер-министра Президенту страны. О деталях состоявшегося разговора Роман Головченко рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

О реформах

– К тезису, который часто и расхоже употребляется в отношении Беларуси – о структурных реформах, о закостенелости модели, – нужно подходить очень осторожно. Потому что под ним зачастую скрывается банальная манипуляция. То есть вроде выбросили в воздух «нужны структурные реформы», но под этими словами нет научной основы. Что говорят об этом применительно к Беларуси, мне не совсем понятно. Возможно, имеется в виду критикуемая роль государственного сектора, что он избыточный, еще какой-то, надо всячески поддерживать частный сектор. Но если внимательно посмотреть на структуру экономических показателей Беларуси, можно увидеть очень интересную деталь. Частный сектор уже сейчас занимает в объеме производства валового добавленного продукта больше половины. А в экспорте Беларуси – более 60 процентов. Этот частный сектор вырос не как в других странах на волне, условно говоря, «прихватизации», не на базе захвата госсобственности. В Беларуси этот частный сектор вызрел. Это энергичные, предприимчивые люди, которые построили бизнес, опираясь на свои таланты, знания, усилия. Особенно в последние годы были предприняты беспрецедентные меры по либерализации деятельности экономических агентов частной формы собственности.

О популизме

– Я зачитаю высказывание советника так называемой экономической группы при «координационном совете»: «Если человек хочет заниматься бизнесом, то мы создадим ему все условия». Это очевидный пример популизма, манипуляции общественным сознанием. Здесь нет никакой конкретики. Какие еще не созданы условия? Еще один из так называемых советников непонятно кого говорит о том, что «мы снимем налоговое бремя на индивидуальных предпринимателей», потому что это не дает им развиваться. Я запросил статистику буквально сегодня. За первое полугодие 2020 года средний индивидуальный предприниматель в среднем платил 200 рублей в месяц налога. Мне кажется, это вполне подъемная цифра для предпринимателя. Подоходный налог в Беларуси (13 процентов) – один из самых низких в Европе. Все наши соседи имеют 18–20. А в особых экономических зонах или, допустим, в Парке высоких технологий он вовсе 9 процентов. Поэтому такого рода заявления достаточно броско звучат, но это фальшивые планы спасения, которые работают на тех, кому экономика Беларуси не нужна.

Что нам предлагают? Увеличение эффективности работы госпредприятий. Над этим Правительство работает.

Повышение эффективности работы системы соцзащиты. Это тоже то, над чем сейчас работает Правительство: каким образом нам преодолеть трудности в связи со старением населения страны и увеличением нагрузки на пенсионный фонд. Развитие финансового рынка – тоже в фокусе нашего внимания. Построение цифровой экономики – это то, чем мы занимаемся постоянно в рамках государственных программ. Наверное, просто не совсем внимательно следят за нашими действиями. В Беларуси шли и идут преобразования, в том числе в структуре экономики. Но они будут идти естественным путем.

О резервах роста ВВП

– Радует, что добавляет промышленность, падают складские запасы. По итогам сентября уровень складских запасов меньше, чем на 1 января 2020 года. Нам ставили в упрек то, что мы во время пандемии не закрылись, работали на склад. Да, отчасти это так. Тот объем товаров, который не мог быть немедленно реализован в связи с закрытием наших партнеров, оказывался на складе. Но когда открылись границы, начались поставки, эти товары были реализованы.

Конечно, максимальная задача – выйти на уровень 100 процентов роста. Надеемся, что это получится. Но, к сожалению, мы уже сейчас видим, что в Европе нарастает вторая волна коронавируса. Пандемические процессы оказывают влияние на деловую активность. То есть в мире сейчас достаточно серьезный кризис потребления. Вложения в инвестиционные товары ограничены, а большинство нашего экспорта – это именно инвестиционные товары.

О призывах «не покупать белорусское»

– Трудно комментировать очевидные глупости. Эти призывы направлены на то, чтобы каким-то образом нанести экономический ущерб стране. Цепочка понятна. Нагнетание такой истерии началось задолго до выборов Президента: «снимайте деньги, выносите вклады, скупайте валюту, не покупайте товары» (белорусского производства. – Прим.) и так далее. Это элементы скоординированной кампании, которая заранее просчитывалась. И какой-то эффект это действительно возымело. Увеличились и объемы покупки валюты населением, и отток вкладов имел место. Все было направлено на то, чтобы посеять панику. Но благодаря слаженным действиям Правительства, Национального банка ни одна из этих задумок не осуществилась. И более того, я уверен, что нас просто вынуждали или подталкивали к тому, чтобы применить непопулярные меры. Но в государственной финансовой системе достаточно прочности для того, чтобы пережить такие пики.

Об инвестициях

– Мы планируем в 2021 году выйти на уровень 34 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал. Есть такие макроэкономические расчеты, что для того, чтобы выйти на устойчивые темпы роста в 4–5 процентов, уровень инвестиций в основной капитал должен быть не меньше 25 процентов. Мы хотим приблизиться к этой цифре и поэтому спланировали для себя такую задачу.

Это будут и собственные средства организаций, и, конечно, привлекаемые кредиты и займы. Из этих 34 миллиардов основная часть, около 24, будет потрачена на обновление основных фондов предприятий и организаций. И то, что осталось, будет использоваться на строительство жилья и социальных объектов, строительство инфраструктуры к этим объектам.

– Пока окончательных договоренностей нет, идут переговоры, и расчеты за потребленный газ завершены. У нас сейчас нет задолженностей перед Российской Федерацией. Поэтому в ближайшее время мы хотели бы выйти на формирование стоимости природного газа для Беларуси в следующем году. Рассчитываем на то, что она будет для нас привлекательной.

О поставках нефти

– Годовой объем поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия оценивается от 18 до 24 миллионов тонн. Какое конкретно количество будет поставлено, зависит от возможностей наших предприятий по технической переработке, от ситуации на рынках нефтепродуктов.

Конечно, основной объем нефти мы будем закупать трубопроводным транспортом из Российской Федерации. Но, в то же время будем приобретать определенные партии и альтернативной нефти. Это интересно и для самих предприятий – попробовать различные сорта для того, чтобы, возможно, увеличить выход светлых нефтепродуктов. Это абсолютно естественно и нормально для любого нефтеперерабатывающего предприятия.

О переориентации грузов в российские порты

– В настоящее время идет коммерческая отработка этого вопроса. Потому что расстояние до российских портов немного больше, чем до прибалтийских. Поэтому считаем для того, чтобы в том числе не пострадала экономика белорусских предприятий. Хотим получить и от российских партнеров определенные, выгодные для нас условия. Для того, чтобы опять-таки диверсифицировать логистические схемы поставок. Если отвечать на ваш вопрос про строительство терминалов, то пока это, наверное, преждевременно. Надо считать экономику.

О подготовке Всебелорусского народного собрания

– Президентом совсем недавно было подписано распоряжение о создании организационного комитета. Сейчас готовятся документы, порядок работы, план заседания оргкомитета. Я рассчитываю, что мы в ближайшее время соберемся. Конечно, специфика этого мероприятия в том, что на нем, помимо программы социально-экономического развития страны, будут рассматриваться и вопросы общественно-политического развития. Как это прозвучит, в каком контексте, пока еще рано говорить.

О вакцине от коронавируса

– Испытания идут. Их третий этап еще не закончен, поэтому говорить о массовой вакцинации мы не можем. Но я рассчитываю, что в ближайшее время этот этап должен быть закончен.

Есть договоренности с руководством России о том, что Беларусь будет первой страной, которая получит вакцину для массовой вакцинации. Могу сказать, что для добровольцев, включая меня самого, которые пошли на испытания этой вакцины, пока все идет в плановом режиме. И я рассчитываю, что этот этап завершится достаточно успешно. На первом этапе, я думаю, мы начнем (закупим у России. – Прим. ред.) где-то с 100 тысяч доз. Там есть определенные производственные мощности. Ценовой параметр тоже сейчас обсуждается. Это зависит в том числе от того, будем ли мы брать готовую вакцину или компоненты и здесь уже смешивать, производить на месте. Все это пока еще обсуждается. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь