/ / Общественно-политические
03.11.2020

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС проведет очередное заседание

3 ноября 2020 г. в режиме видеоконференции состоится 5-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС. В 2020 г. Республика Беларусь председательствует в данном органе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а директор Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева возглавляет его.

В заседании также запланировано участие министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко и представителей Департамента технического регулирования и аккредитации, руководителей национальных органов по аккредитации Армении, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.

Программа заседания включает ряд вопросов, актуальных для развития и совершенствования деятельности по аккредитации на евразийском пространстве.

Участники рассмотрят проект Рекомендаций Коллегии ЕЭК «О Порядке осуществления органами по аккредитации государств – членов ЕАЭС взаимных сравнительных оценок».

Будет обсужден План мероприятий (дорожная карта) по созданию региональной организации по аккредитации на 2020–2022 годы.

Также планируется уделить внимание порядку информирования сторон о результатах рассмотрения органами по аккредитации ЕАЭС жалоб на деятельность аккредитованных органов по оценке соответствия, включенных в Единый реестр органов по оценке соответствия.

Будут рассмотрены вопросы, касающиеся действия (либо отмены) документов, выданных органами по оценке соответствия, аттестаты аккредитации которых отменены (либо сокращена область аккредитации) по причине нарушения процедур аккредитации и оценки соответствия. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь