/ / Общественно-политические
29.05.2020

28 мая прошло совещание руководителей антимонопольных ведомств ЕЭК

Представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли во главе с Министром Владимиром Колтовичем 28 мая приняли участие в совещании руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию в формате видеоконференции.

В рамках совещания рассмотрены актуальные вопросы деятельности ЕЭК, в частности, проведение инициативных антимонопольных расследований на трансграничных рынках, планируемую работу по проведению обзоров по вопросам конкуренции в сфере правоотношений с использованием результатов интеллектуальной собственности и (или) цифровых технологий, внедрении «справедливых тарифов» на услугу мобильной связи в роуминге в ЕАЭС.

В ходе заседания также обсуждены вопросы деятельности антимонопольных органов в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире. В рамках указанных вопросов Владимир Колтович выступил с докладом «О принимаемых мерах и работе антимонопольного органа в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире».

По итогам совещания обозначены проблемные вопросы, требующие изучения правоприменительной практики в странах и обсуждения на межгосударственном уровне, выработки общих подходов.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь