/ / Общественно-политические
29.05.2020

Член Президиума Совета Республики провел прямую телефонную линию

28 мая 2020 года председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков провел прямую телефонную линию.

В течение трех часов на линию поступило 16 звонков из различных регионов страны. Так, жительница одного из микрорайонов Бреста озвучила коллективное обращение посодействовать обустроить дорогу и продлить маршрут городского транспорта, чтобы людям было удобно добираться в центр города. «Мы обращались в горисполком, но нам дали неопределенный ответ. Просим помочь в решении нашего вопроса», – cказала она. Сергей Рачков пообещал изучить детали обращения.

Жительница Миор рассказала про трудную ситуацию, в которой оказался ее брат. Мужчина имеет онкологическое заболевание, ранее проходил курс лечения препаратом, который сейчас ему отказываются выписывать. «Мы свяжемся с управлением по здравоохранению Витебского облисполкома и выясним, почему есть сложности в предоставлении этого препарата», – пообещал председатель Постоянной комиссии.

На прямую телефонную линию также обратилась жительница Минска, которая пожаловалась на то, что ее бывший муж сделал незаконную перепланировку квартиры. Поступил звонок от жительницы Бреста, которая рассказала, что ее дочь уволилась из частной фирмы, но трудовую книжку ей не отдают. Сергей Рачков сказал, что вникнет в детали каждого обращения.

В интервью журналистам председатель Постоянной комиссии подчеркнул, что каждое обращение граждан в Совете Республики – на особом контроле. «Мы очень внимательно и тщательно разбираемся в каждой ситуации. Когда требуется, проблемные вопросы рассматриваются с выездом на место совместно с заинтересованными госорганами и организациями», – отметил он.

Члены Совета Республики проводят личные приемы, прямые телефонные линии, рассматривают письменные обращения. «В этой работе активно участвуют все сенаторы, – подчеркнул он. – Установка Председателя Совета Республики – чтобы ни одно обращение не осталось без внимания и людям максимально оказывалась помощь».

В первом квартале 2020 года членами Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности рассмотрено 242 обращения граждан. Чаще всего люди просят помочь в решении проблем ЖКХ. Поступают вопросы, относящиеся к компетенции органов внутренних дел, следствия, прокуратуры, судов. «Мы все берем на карандаш, внимательно изучаем и стараемся дать по каждому обращению четкие и развернутые ответы», – подытожил Сергей Рачков.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь