/ / Общественно-политические
21.05.2020

Владимир Караник рассказал о новшествах в лицензировании медицинской деятельности. Каких услуг она коснется?

Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал сегодня журналистам о новшествах в лицензировании медицинской деятельности после встречи по этому вопросу с Главой государства.

Владимир Караник

Владимир Караник и помощник Президента Александр Косинец доложили Александру Лукашенко о проекте правительственного постановления «О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность». Похожий документ уже принимался Совмином в марте 2011 года, однако, по мнению Минздрава, возникла необходимость обновить его положения.

«Основной подход в том, что мы не должны препятствовать развитию сферы медицинских услуг, но при этом требования к безопасности пациентов должны свято соблюдаться. Этот подход и реализован в постановлении. Президент внимательно ознакомился с предлагаемыми вариантами, что относится к медицинским услугам, какие изменения произошли в лицензировании. Данное постановление Глава государства поддержал», – рассказал Владимир Караник.

Он отметил, что медицинская деятельность давно лицензируется в Беларуси, сейчас решили более четко разграничить СПА-услуги: когда они являются бытовыми, а когда – медицинскими. «По одним параметрам, если они не превышаются, услуга оказывает общеукрепляющее или релаксирующее воздействие и может выполняться без получения медицинской лицензии. При определенных параметрах она может оказывать более сильное воздействие на организм, поэтому должна проводиться специалистами с медицинским образованием и в учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. Серая зона, которая раньше здесь была, урегулирована», – пояснил он.

Новшества коснутся большого перечня медицинских услуг. По отдельным направлениям лицензионные требования будут упрощены. Например, если раньше получить лицензию на массажные услуги было достаточно сложно (предъявлялись серьезные требования к помещениям и образованию специалистов), то теперь подходы упрощены. «Если это медицинский массаж, то образование должно быть, но требование к категориям убрали. Очень сильно упростили требования к помещениям, потому что мы понимаем, что отдельный вход, который требовался раньше, никоим образом безопасность проведения массажа не увеличивает, – пояснил Министр. – Фактически косметический или релаксирующий массаж может выводиться из медицинской деятельности и не требовать лицензии».

Часть процедур в новом постановлении попадет сразу в два раздела – косметология и физиотерапия. «Были процедуры, которые относились к физиотерапии, но они оказывались в косметических салонах. Чтобы оказывать эти услуги, они были вынуждены получать лицензию на физиотерапию, а там соответствующие требования, например, наличие врачей-физиотерапевтов. Сейчас это упрощено. Если вы наряду с косметологией оказываете некоторые услуги, которые относятся к медицинским, но это все-таки сфера косметологии, то просто-напросто получаете лицензию на эти отдельные виды деятельности, а не на всю физиотерапию в целом», – отметил руководитель Минздрава.

Похожий подход будет и к соляным пещерам. Если концентрация соли там меньше 0,3 мг/мі, это не оказывает сильного лечебного воздействия на организм, а значит, не требует медицинской лицензии и может проводиться в бытовых условиях. Процедуры в жемчужных ваннах и джакузи раньше тоже формально относились к медицинской деятельности и требовали лицензирования. Сейчас, если давление воды менее полутора атмосфер, они будут считаться бытовыми услугами. «Если давление выше, соответственно, воздействие на организм более серьезное. Тогда требуется получать лицензию, – добавил Владимир Караник. – Это только примеры. Здесь ранжированы определенные воздействия по степени влияния на организм и по возможности побочного эффекта и осложнений. Если риск отсутствует, это может проводиться в бытовых условиях и трактоваться как бытовая услуга. Если риск осложнений для здоровья есть, это должно проводиться в соответствующих условиях и под контролем».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)