/ / Общественно-политические
13.05.2020

МВД и ЮНИСЕФ в Беларуси проведут серию вебинаров о безопасности детей в интернете

Министерство внутренних дел в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), компанией МТС и при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша проведут серию бесплатных вебинаров для родителей и детей младшего школьного и подросткового возраста, а также подростков по вопросам безопасного поведения в интернете.

Данная инициатива реализуется в рамках совместного информационного сопровождения ресурса kids.pomogut.by, направленного на профилактику и оказание консультативной помощи по вопросам сексуального насилия и эксплуатации в отношении детей.

Первый вебинар пройдет 15 мая в 19:00 под руководством психолога Республиканского центра психологической помощи, специалиста по работе с детьми и подростками Илляны Матвиенко. В рамках мероприятия родители получат советы по формированию семейных правил безопасного поведения ребенка младшего школьного возраста в сети Интернет.

Для участия в презентации необходимо до 14 мая включительно пройти регистрацию.

Последующие вебинары также проведут опытные психологи, сотрудники МВД и компании МТС.

Что такое «буллинг», «грумминг», как не затеряться в игровом виртуальном мире, что делать, если на компьютер ребенка пришло сообщение сомнительного характера, как определить, что он стал жертвой насилия в интернете? Что предпринять, если подростка склоняют к распространению или потреблению наркотиков? Об этом и многом другом во время онлайн-встреч расскажут компетентные специалисты МВД.

Как сообщила заместитель начальника управления ГУНиПТЛ МВД Екатерина Шелегова, ввиду высокой латентности наиболее серьезная угроза связана с использованием педофилами сети Интернет. Доступ к ней детей дает педофилам возможность без труда общаться с ними в целях сексуального удовлетворения, в том числе путем склонения детей к физическим контактам.

– Особенность этой тематики и нравственная составляющая явления вынуждают население замалчивать проблему, связанную с насилием в отношении детей, усложняя тем самым процесс выявления как жертв, так и лиц, совершивших преступления, – отметила Е. Шелегова. – Именно поэтому важнейшими инструментами противодействия названным угрозам являются не только правоохранительная деятельность, но и превентивное информирование общественности, в первую очередь несовершеннолетних и их родителей.

Справочно

Ресурс kids.pomogut.by проекта pomogut.by ориентирован на несовершеннолетних, родителей, педагогов. Основной его целью является безопасность и предотвращение сексуального насилия в сети Интернет, а также профилактика наркомании среди детей и подростков.

Важнейшим компонентом ресурса является возможность получения профессиональной онлайн-консультации по волнующим вопросам. Посетители могут оперативно получить информацию в электронном виде либо устно по телефону 311-00-00. 

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь