/ / Общественно-политические
27.03.2020

Схему сбора мусора в организациях и на предприятиях, расположенных на первых этажах жилфонда, хотят изменить

Организацию обращения с отходами субъектов хозяйствования, располагающихся в жилых домах столицы, планируют изменить. Начать намерены с центральной части города, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Предлагается применить схему, аналогичную той, что действует с недавнего времени для объектов, находящихся в подземных переходах. У всех них уже заключены договоры с предприятиями – перевозчиками отходов на индивидуальный вывоз мусора. Каждому субъекту выдали пакеты для коммунальных отходов и вторсырья. Водитель мусоровоза приходит прямо в магазин, киоск или пункт общепита и забирает эти пакеты, когда они заполняются.

Такая схема помогла очистить территории возле переходов от гор мусора. В случае с субъектами, находящимися на первых этажах жилфонда, ожидается, что решится проблема, когда они выносят свой мусор в контейнеры, вывоз мусора из которых оплачивают жители.

Городские власти призывают субъектов хозяйствования относиться к обращению с отходами ответственно, внося тем самым свой вклад в улучшение эстетического состояния столицы.

Елена Парукова, информационное агентство «Минск-Новости»