/ / Общественно-политические
18.03.2020

О ситуации в связи с распространением в мире вирусной инфекции COVID-19 – МИД

В ряде стран мира продолжают вводиться ограничительные меры различного характера, направленные на предотвращение распространения вирусной инфекции COVID-19.

По состоянию на 13 марта 2020 г. ограничения различной степени введены следующими странами: Австрия, Австралия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Вьетнам, Венгрия, Грузия, Дания, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кувейт, Кыргызстан, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Макао, Молдова, Монголия, Мьянма, Новая Зеландия, Норвегия, Палау, Палестина, Папуа Новая Гвинея, Республика Корея, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сербия, Сингапур, Словакия, США, Тайвань (КНР), Туркменистан, Турция, Филиппины, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, Япония.

В подавляющем большинстве речь идет о дополнительных мерах эпидемиологического контроля, в том числе на границе (в виде экспресс-анализов / установки тепловизоров). Вместе с тем в ряде стран вводятся дополнительные ограничения, в том числе запрет на въезд иностранцев, принудительное помещение на 14-дневный карантин всех прибывающих иностранных граждан, иные карантинные мероприятия.

Дополнительно обращаем внимание граждан Беларуси, что:

режим строгого карантина введен на территории всей Италии, с более детальной информацией можно ознакомиться на сайте Посольства и странице МИД в Facebook;

правительство Израиля приняло решение об обязательном 14-дневном карантине для всех граждан, прибывших из-за рубежа с 9 по 23 марта 2020 г. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Посольства и странице МИД в Facebook.

информация о порядке въезда в Польшу и Литву размещена здесь;

информация о порядке въезда в Армению, Чехию, Грузию, Норвегию, Сербию, Молдову, Германию, Казахстан, Узбекистан, Египет размещена здесь;

на странице МИД в Facebook размещены телефоны для экстренной связи с белорусскими загранучреждениями;

наглядную информация о принятых зарубежными государствами ограничительных мерах в связи с распространением вирусной инфекции COVID-19 можно найти здесь.

Кроме этого, по имеющимся данным, карантинные мероприятия различного характера для въезжающих иностранных граждан введены Азербайджаном, Грузией, Китаем, Казахстаном, Кыргызстаном, Оманом, Сан-Марино, Туркменистаном.

Ситуация не статична. В этой связи гражданам, планирующим зарубежные поездки, в целях получения подробной информации о характере и сроках ограничений необходимо обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения этих стран.

Актуальная информация по мере появления будет размещаться в том числе на сайтах белорусских дипломатических представительств в зарубежных государствах.

Здесь можно ознакомиться с информацией Министерства здравоохранения Беларуси по поводу лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию. 

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь