/ / Общественно-политические
03.03.2020

Министр транспорта и коммуникаций рассказал о предложениях по уплате дорожного сбора

С наступлением весны снова активизировалась тема строительства и ремонта дорог. В не меньшей степени автомобилистов волнует и вопрос уплаты госпошлины за допуск транспорта к участию в дорожном движении. Сейчас она привязана к прохождению техосмотра. Как сделать механизм более справедливым и эффективным? Ведь не секрет, что многие водители стали отказываться от техосмотра, только чтобы не платить так называемый дорожный сбор. В Правительстве, кажется, нашли выход из ситуации. Как сообщил в интервью телеканалу ОНТ Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, Министерство финансов подготовило проект указа, который предполагает отвязать уплату дорожного сбора от прохождения техосмотра:

Руль

– Например, предусмотрена возможность платить годовые суммы дорожного сбора, скажем, за месяц, за три месяца. То есть это более комфортные условия для водителей. Дорожный сбор ни к чему не будет привязан, а платить его можно будет через ЕРИП. Новый механизм позволит платить соответственно тому, ездит человек или нет: если в этом месяце он использует автомобиль, то платит, если не ездит, то и оплачивать не нужно. Отвязка техосмотра от сбора позволит повысить безопасность дорожного движения.

Министр также рассказал о планах по дорожному строительству и ремонту:

– Мы много внимания уделяем реконструкции мостов на республиканских дорогах. В этом году планируем приступить к работам на 12 крупных мостовых сооружениях. Подписали кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития. Сейчас завершаем все процедуры и в марте будем объявлять конкурс на выбор подрядчика.

Запланирован комплекс работ и на основных автомобильных дорогах, добавил Алексей Авраменко:

– В частности, этим летом приступим к ремонту дороги М-7 Минск – Вильнюс и планируем ее завершить до 1 мая 2021 года. Проект реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком. В этом году рассчитываем также завершить реконструкцию участка трассы М-3 на обходе Плещениц и дороги Р-53 от Кургана Славы в направлении Смолевичей.

По словам Алексея Авраменко, контроль за уплатой дорожного сбора будет вестись с использованием системы видеофиксации:

– То есть если человек перемещался в тот период и у него не оплачено, это будет зафиксировано. База будет сравнивать данные и отправлять по почте в автоматическом режиме, как это происходит по фотофиксации.

Евгений Кононович, «СБ. Беларусь сегодня», 3 марта 2020 г.