/ / Общественно-политические
30.06.2020

Президент Беларуси принял участие в открытии Ржевского мемориала советскому солдату

Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с Президентом России Владимиром Путиным 30 июня принял участие в открытии Ржевского мемориала советскому солдату.

Во время церемонии главы государств пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к подножию мемориала. После этого участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.

«Война – это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев - именно такое место, потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна. Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня, но не сдавался советский солдат. Шел врукопашную в жестокой схватке с врагом, когда заканчивались патроны. Истекал кровью на снегу в лютый мороз. Умирал, но стоял насмерть», – подчеркнул Александр Лукашенко во время церемонии.

Глава государства отметил, что подо Ржевом полегли сотни тысяч героев, и для каждого из них это была последняя пядь его родной земли. Так же, как для других воинов, – Брестская крепость, Невский выступ под Ленинградом, Буйничское поле под Могилевом или Мамаев курган в Сталинграде, добавил Президент.

«Сегодня мы открываем памятник воинам, среди которых были представители всех народов Советского Союза. Мы отдаем им сыновний долг, долг святой памяти. Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам – мы обязательно будем воевать. В этом смысл наших деяний в эти светлые праздники», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Он поблагодарил создателей этого грандиозного памятника: руководство Российской Федерации, Постоянный комитет Союзного государства, правительство Тверской области, Российское военно-историческое общество, творческий коллектив и всех граждан, принявших участие в строительстве.

«Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений. Незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и, прежде всего, белорусов и россиян. С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь за свободу нынешних и будущих поколений», – сказал Глава государства.

Президент убежден, что мемориал Советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. «Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. Он отметил, что они продемонстрировали всему миру образец беспримерного мужества, патриотизма, свободолюбия и силы духа. «Низкий вам поклон за бессмертный подвиг, доблесть, отвагу и верность Отечеству!» – выразил свою признательность Президент.

Александр Лукашенко также принял участие в международной акции «Сад памяти». Он и российский лидер посадили саженцы ели. Акция стартовала в марте 2020 года и предполагает высадку 27 млн деревьев в России и других странах СНГ в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Одна из волонтеров предложила главам государств завершить эту акцию 22 июня 2021 года – в день 80-летия начала войны – в Брестской крепости, посадив деревья в честь всех погибших там. Александр Лукашенко поддержал это предложение. «Ждем», – сказал он.

Затем президенты посетили филиал Центрального музея Великой Отечественной войны, посвященный Ржевской битве, где для них провели краткую экскурсию.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)