/ / Общественно-политические
23.06.2020

Наталья Кочанова: рассматриваемые законопроекты идут от жизни и направлены на развитие страны

В графике рабочих поездок по стране Председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой 22 июня значилась Лида. Спикер верхней палаты Парламента побывала на одном из градообразующих предприятий города – в ОАО «Лакокраска», ознакомилась с его деятельностью, а также пообщалась с трудовым коллективом.

Наталья Кочанова

Это предприятие для посещения выбрано не случайно. С 1965 года оно производит лакокрасочную продукцию для всех отраслей народного хозяйства. На сегодняшний день это 240 наименований более чем четырех тысяч расцветок. Наталья Кочанова напомнила о важности подобных поездок:

– Такие встречи очень важны. Когда общаешься с людьми, то понимаешь, что не оторван от жизни. Они напрямую говорят о сложившейся ситуации на их предприятии, рассказывают об условиях труда, специфике проблем в той местности, где они живут. Важно и то, какую зарплату получают работники, какое у них настроение, какова социально-политическая обстановка в данном регионе.

Говоря об ОАО «Лакокраска», Председатель Совета Республики напомнила, что это своеобразный бренд города:

– Мне было интересно узнать, как работает акционерное общество в нынешних условиях. В настоящее время «просела» экономика многих стран, в результате чего нарушились создаваемые годами кооперационные связи. Ведь здесь 75 процентов продукции поставляется на экспорт, поэтому ситуация пока весьма непростая. Немаловажно к моменту, когда поставки за рубеж будут возобновлены, иметь запас продукции. Очень важно, чтобы сотрудники получали достойную заработную плату. Поэтому будем обсуждать с руководством концерна и самого акционерного общества, что можно предпринять, чтобы этого добиться.

На предприятии подчеркивают: реализованный проект технического перевооружения производства фталевого ангидрида позволил увеличить мощности с 27 тысяч тонн до 54 тысяч тонн в год. Учитывая, что продукт соответствует международному качеству, он конкурентоспособен на мировом рынке. В настоящий момент поставки осуществляются в 30 стран, в том числе в Индию, Бразилию, Египет, ОАЭ.

Работники ОАО «Лакокраска» не упустили возможности задать Председателю Совета Республики ряд вопросов. И обсудить успели многое. Один из работников поинтересовался возможностью построить в Лиде объездную дорогу для удобства жителей. Был и вопрос, касающийся скорого ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС и возможности снижения тарифов на электроэнергию для населения. Молодого лидчанина волновало решение по одному из долгоиграющих вопросов: отвяжут ли дорожный сбор от техосмотра, есть ли подвижки или новые предложения по этой теме.

Итоги своей поездки в Лиду Наталья Кочанова подвела словами о том, что довольна настроением людей:

– Где бы я ни была, люди говорят о том, что их действительно волнует. Ситуация, которая сегодня складывается в мире и в экономике, очень непростая. Увидела, что лидчан волнует и развитие своего региона. Посещаю Лиду уже не в первый раз, общалась с трудовыми коллективами других предприятий. Недавно сюда пришел молодой перспективный председатель райисполкома. Надеюсь, что он привнесет с собой новые идеи. Сергей Ложечник уже сегодня предложил развивать город в туристическом направлении. Поэтому такие встречи для нас просто неоценимы. Совет Республики – это орган территориального представительства. Поэтому мы должны знать, чем живут регионы. Когда мы рассматриваем законопроекты, мы должны понимать, что они идут от жизни, что они жизнеспособны и в целом направлены на развитие нашей страны.

Татьяна Кондратьева, «СБ. Беларусь сегодня», 23 июня 2020 г.
(фото – БЕЛТА)