/ / Общественно-политические
19.06.2020

Работа над проектом КоАП показала значимость общества в совершенствовании законодательства – Виктор Чайчиц

Работа над проектом Кодекса об административных правонарушениях показала важность и значимость общества в совершенствовании законодательства. Такое мнение высказал член Совета Республики Национального собрания, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Виктор Чайчиц.

Виктор Чайчиц, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов

«С нормами КоАП рано или поздно встречается каждый гражданин: кто-то по невнимательности нарушил скоростной режим, перешел улицу вне пешеходного перехода, кого-то оскорбили, и он пытается защититься, ссылаясь на нормы КоАП. Поэтому очень важно, что работа над проектом была выстроена так, чтобы все желающие могли высказаться, – сказал Виктор Чайчиц. – Огромная работа по изучению мнения граждан была проведена в кратчайшие сроки, за это следует сказать спасибо всей рабочей группе и лично Заместителю Главы Администрации Президента Ольге Чуприс».

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов убежден, что опыт такого широкого участия общественности в обсуждении законопроектов будет использоваться и в дальнейшем.

По словам Виктора Чайчица, прослеживается снижение количества запретов и ограничений и сохранение их только там, где они объективно необходимы. Тем самым выполняется требование Президента о том, что государственные органы должны вмешиваться только в те вопросы, которые невозможно разрешить без участия государства. В проекте КоАП удалось избежать избыточности в вопросах ответственности за административные правонарушения, сделан акцент на их профилактику.

В БРКА считают, что главным достижением будущего КоАП будет то обстоятельство, что кодекс создавался за счет объединения усилий всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) и всех граждан государства. Благодаря хорошо налаженной обратной связи задача по преобразованию кодекса успешно выполняется.

Как сообщалось, обновленные Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях на следующей неделе будут внесены на рассмотрение в Парламент.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)