/ / Общественно-политические
19.06.2020

Роман Головченко озвучил приоритеты участия Беларуси в «Восточном партнерстве»

Инициатива Европейского союза «Восточное партнерство» должна ориентироваться на взаимовыгодную региональную экономическую интеграцию с осязаемыми результатами для простых граждан. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам саммита глав государств и правительств стран – участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Роман Головченко озвучил приоритеты участия Беларуси в «Восточном партнерстве»

По его словам, основное внимание во время саммита было уделено преодолению последствий пандемии коронавируса. Роман Головченко выразил признательность Европейскому союзу за поддержку усилий Беларуси в борьбе с вирусом.

«Мы разделяем ключевые подходы Евросоюза в отношении принципов «Восточного партнерства». Эти принципы, по нашему мнению, должны базироваться на основе дифференциации и совместного управления. Мы исходим из того, что страны – участницы «Восточного партнерства» должны сами определять те проекты, которые представляют для них интерес, а не воспринимать советы, которые могут быть навязаны», – сказал Премьер-министр.

Глава белорусского Правительства отметил, что индивидуальный подход к сотрудничеству не должен приводить к так называемому многоскоростному «Восточному партнерству». «Необходимо сохранить ориентацию инициативы на взаимовыгодную региональную экономическую интеграцию с осязаемыми результатами для простых граждан», – подчеркнул он.

Белорусская сторона, по словам Романа Головченко, приоритетными направлениями считает сотрудничество в развитии инфраструктуры, расширении Трансъевропейской транспортной сети и устранении «узких мест» на границе с ЕС, в диверсификации маршрутов доставки энергоносителей. «Важно продвигать, на наш взгляд, использование возобновляемой энергетики и тех технологий, которые подразумевают низкий уровень выбросов в атмосферу, такие как, например, электротранспорт. В этом контексте скорый запуск Белорусской атомной электростанции позволит нарастить использование чистой электроэнергии и придаст мощный импульс переходу к низкоуглеродной экономике, что в свою очередь приведет к достижению целей Парижского соглашения по климату», – добавил Премьер-министр.

Также Роман Головченко отметил, что Беларусь готова к конструктивному взаимодействию с Европейским союзом по вопросам ядерной безопасности.

«Беларусь открыта к диалогу по ядерной и радиационной безопасности. Мы подчеркнули это во время нашего выступления. Мы готовы к конструктивному взаимодействию с Евросоюзом в этой сфере», – заявил Роман Головченко.

Он обратил внимание, что Беларуси нечего скрывать в этой области, она соблюдает все международные документы. Страна согласилась провести обзор Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС и проинформировала об этом европейских партнеров. «Это демонстрирует нашу открытость в этом вопросе», – отметил глава Правительства.

Кроме того, белорусская сторона подтвердила готовность принять осенью в Минске мероприятие высокого уровня «Восточного партнерства», которое могло бы послужить площадкой для обсуждения будущего инициативы.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – Оксана Манчук, БЕЛТА)