/ / Общественно-политические
18.06.2020

Роман Головченко представит Беларусь на саммите «Восточного партнерства»

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко будет представлять Беларусь на саммите инициативы ЕС «Восточное партнерство», который состоится сегодня в режиме видеоконференции. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь главы белорусского Правительства Александра Исаева.

Роман Головченко

Накануне саммита состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Владимира Макея с европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения ЕС Оливером Вархейи. Как сообщили в пресс-службе МИД, дипломаты обсудили итоги состоявшейся 11 июня виртуальной встречи министров иностранных дел государств – участников «Восточного партнерства» и подготовку к предстоящей видеоконференции глав государств и правительств. «Стороны обменялись также мнениями по широкому спектру актуальных вопросов белорусско-европейского взаимодействия», – добавили в Министерстве.

В преддверии видеоконференции глав государств и правительств проект «Восточное соседство ЕС», финансируемый Европейским союзом, опубликовал результаты опроса общественного мнения в шести странах «Восточного партнерства»: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Полевая часть исследования проводилась в феврале-марте и была основана на личных интервью среди репрезентативной выборки из одной тысячи человек на страну.

По результатам исследования, 38 % опрошенных белорусов позитивно относятся к Евросоюзу, 46 % – нейтрально, 12 % – негативно, 4 % не знают или никогда не слышали о ЕС. Хорошими отношения между Беларусью и ЕС считают 54 % респондентов, 45 % опрошенных доверяют ЕС – это немного больше, чем Евразийскому экономическому союзу (39 %). 41 % белорусов знает о поддержке ЕС, из них 52 % считают ее эффективной.

«Восточное партнерство» объединяет ЕС и шесть постсоветских стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину. Эта программа направлена на политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)