/ / Общественно-политические
11.06.2020

Бюджетники получили первоочередное право на арендное жилье – в Правительстве озвучили условия и цены

В Беларуси расширяют перечень категорий граждан из числа работников социальной сферы, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья. Об этом сообщил сегодня журналистам Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко

«Президент полностью одобрил подходы Правительства, соответствующее решение было согласовано с Главой государства», – рассказал Игорь Петришенко.

Соответствующее постановление Правительства «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья» вступит в силу в ближайшие дни.

Кто из бюджетников сможет претендовать на первоочередное получение арендного жилья?

Новым постановлением расширен перечень категорий работников социальной сферы, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья. Раньше в него входили тренеры-преподаватели специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва и тренеры национальных команд по видам спорта центров олимпийской подготовки, а также некоторые другие категории. Сейчас такое право получили также врачи, учителя, творческие работники, работники учреждений культуры, социального обслуживания.

Как отметили в Правительстве, на сегодняшний день из более 49 тыс. работников социальной сферы, нуждающихся в улучшении жилищных условий, желание получить арендное жилье изъявили около 5 тыс. Наиболее остро этот вопрос стоит в Минской и Гомельской областях. При этом численность медиков, заключивших пятилетние контракты и нуждающихся в арендном жилье, составляет почти 2,5 тыс. человек, педагогов – 1,1 тыс., работников культуры и творческих работников – 631.

На каких условиях будет предоставляться первоочередное право на арендное жилье?

Право на первоочередное получение арендного жилья будет предоставляться при условии заключения работником пятилетнего контракта и подтверждения потребности региона в специалисте. Если эти условия будут соблюдены, при аренде жилья будут применяться понижающие коэффициенты.

Сколько будет стоить арендное жилье для бюджетников?

Игорь Петришенко отметил, что стоимость арендного жилья зависит от его качества и региона, даже в Минске цены на квартиры будут отличаться в зависимости от района. Например, арендная «однушка» в столице стоит от 82 до 244 рублей. С учетом понижающих коэффициентов (в каждом регионе они будут разные) бюджетникам она обойдется в 16-49 рублей. Трехкомнатную квартиру они смогут арендовать примерно за 35-105 рублей. Для остальных категорий граждан такое жилье стоит от 176 до 572 рублей. В регионах цены для работников соцсферы будут еще ниже: цены на жилье здесь могут не достигать и 10 рублей. Однако все эти суммы не учитывают коммунальные услуги, обратил внимание вице-премьер.

«Наша задача – обеспечить качественную реализацию документа, чтобы не было очередей, а все работники социальной сферы были обеспечены жильем и не боялись ехать в областные, районные центры, в деревни, создавать там семьи и растить детей», – подчеркнул Заместитель Премьер-министра.

На совещании у Главы государства Игорь Петришенко рассказал, что на данный момент из общего арендного фонда – это 148 453 жилых помещения – заселено более 92 % квартир. «Сейчас проводится инвентаризация – это более 10 тыс. пустующих жилых помещений. Они будут отремонтированы, чтобы люди также могли воспользоваться этим арендным жильем», – пояснил Игорь Петришенко.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)