/ / Общественно-политические
09.06.2020

Как пройдет вступительная кампания в этом году

Поступай как знаешь

Вступительная кампания проходит в необычном формате. Эпидемиологическая ситуация продиктовала свои условия, и с ними пришлось считаться как учебным заведениям, так и абитуриентам. О нюансах, с которыми столкнутся этим летом кандидаты в студенты, мы поговорили с начальником главного управления профессионального образования Минобразования Сергеем КАСПЕРОВИЧЕМ, директором Республиканского института контроля знаний Юрием МИКСЮКОМ и первым проректором Белорусского государственного университета Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ.

Сергей Касперович   Юрий Миксюк   Дмитрий Медведев

ЦТ увеличивает дистанцию

С.Касперович: Существенных изменений в правилах приема в вузы в этом году не предусмотрено. Но в то же время у вступительной кампании есть некоторые особенности. Одна из них – предварительная электронная регистрация на ЦТ.

Ю.Миксюк: Вступительная кампания действительно проходит с особенностями, вызванными эпидемиологической ситуацией. И если говорить об организации централизованного тестирования, то здесь можно отметить несколько моментов. Мы постарались во время записи на ЦТ, которая прошла с 2 мая по 1 июня, создать для абитуриентов максимально комфортные и безопасные условия. Организовали запись в виде двух этапов: первый представляет собой дистанционный формат, когда абитуриент заполняет предоставленный ему на сайте РИКЗ электронный бланк заявления и отправляет в тот пункт тестирования, который считает удобным для себя. Напоминаю, что абитуриент имеет возможность зарегистрироваться в любом пункте для прохождения ЦТ, причем необязательно даже в том пункте, с которым ведет переписку. После того как заявление отправлено, оно рассматривается пунктом регистрации, и на адрес абитуриента приходит счет, по которому нужно оплатить регистрацию документов на ЦТ. И либо сразу же приходит предложение, когда лучше посетить пункт регистрации, либо поступающий может воспользоваться услугой выбора удобного для себя времени и даты посещения пункта.

С.Касперович: Кроме того, для прошедших регистрацию и оплативших участие в ЦТ продлены сроки получения пропусков вплоть до 25 июня. В каждом пункте регистрации организована работа горячей линии для информационной поддержки абитуриентов.

В этом году на тестирование зарегистрировалось более 64 тысяч человек, тогда как в прошлом – более 76 тысяч.

График проведения ЦТ в 2020 году

Ю.Миксюк: Структура тестов и их сложность не изменяются, и это тот случай, когда отсутствие новостей для абитуриентов лучше любых новостей. Если говорить о прохождении ЦТ, то все уже знают, что сроки были сдвинуты и тестирование начнется с 25 июня. А чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия для абитуриентов, массовые предметы, русский язык и математика, будут сдаваться в два дня. Обратите внимание: те, кто получил пропуска до того, как было принято решение о переносе сроков проведения централизованного тестирования, должны руководствоваться таблицей соответствия дат, которая есть на сайте РИКЗ и Минобразования. Например, русский язык с 15 июня переносится на 26-е. При этом менять пропуск не надо. Те же, кто получил пропуска позже, сдадут этот предмет 27 июня. Хочу подчеркнуть, что сам абитуриент по русскому и математике не может выбрать один из двух дней: число аудиторий ограничено, созданы определенные комиссии, строго под счет подвозятся фельдъегерской службой бланки заданий и ответов. Кроме того, идет предварительная жеребьевка абитуриентов по аудиториям, поэтому не в свой день поступающий не попадет на тестирование. Все сделано, чтобы создать благоприятные условия для посещения пункта тестирования, а во время самого испытания обеспечить рассадку в аудиториях на безопасной дистанции, исходя из требований, которые предъявляет Министерство здравоохранения.

С.Касперович: Увеличено и количество пунктов проведения тестирования в резервные дни. Если в прошлом году это был лишь Белорусский государственный университет, то сейчас таких пунктов будет шесть: кроме БГУ, еще Витебский государственный технологический университет, Брестский государственный технический университет, Белорусско-Российский университет, Гродненский государственный университет им. Купалы и Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины. Еще хотелось бы напомнить, что ЦТ является официальным мероприятием по контролю уровня знаний для поступления в вузы, поэтому и стиль одежды должен быть деловой.

Ю.Миксюк: Могу также заверить, что утвержденный график централизованного тестирования позволяет нам в немного более сжатые сроки, но реализовать все условия информационной безопасности и надежности, чтобы бланки ответов прошли необходимую верификацию. Остается и требование, чтобы тесты были проверены в течение 10 рабочих дней.

Выдавать сертификаты мы начнем с 24 июля, а по резервным дням – с 29 июля. Абитуриенты успеют подать документы для участия в конкурсах в вузы и колледжи.

На подачу документов в вузы – электронная регистрация

С.Касперович: Второй этап вступительной кампании, подача документов в вузы, начнется после получения сертификатов ЦТ и по алгоритму действий не будет отличаться от прошлого года.

Министерство образования предложило университетам осуществлять предварительную электронную регистрацию подачи документов в личном кабинете абитуриента на сайте вуза, что сократит время на их оформление в приемной комиссии.

А после получения сертификатов ЦТ абитуриенты уже лично подадут документы в приемную комиссию. В пунктах регистрации и проведения ЦТ, а также в приемных комиссиях вузов будут предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия, обеспечена надлежащая рассадка, масочный режим, наличие антисептиков.

Д.Медведев: У нас в университете изменения коснутся только технических аспектов подачи документов и прохождения вступительных испытаний. Во-первых, мы расширяем функции личного кабинета абитуриента. Например, будет увеличен перечень документов, которые можно подать в электронном виде. Кроме заполнения онлайн-анкеты, распечатки заявления и загрузки фото, поступающие теперь смогут разместить отсканированные аттестат или диплом, сертификаты по ЦТ, документы, подтверждающие право на льготы при поступлении. Но обращаю внимание: личный кабинет не заменяет подачу оригиналов лично абитуриентом.

Мы усилили технический компонент, чтобы значительно сократить время подачи и приема заявлений на поступление. Абитуриенты уже с готовым пакетом документов смогут обращаться сразу же в приемные комиссии своих факультетов, минуя зоны общественной комиссии по выдаче и заполнению бланков.

Специалистам БГУ останется только перепроверить и сверить оригиналы с заранее заполненными электронными вариантами. Во-вторых, мы внедряем электронные очереди подачи документов, чтобы сократить время пребывания абитуриента в помещениях приемной комиссии и уменьшить скопления людей. Здесь тоже важно отметить один момент: электронная очередь будет работать через личный кабинет абитуриента. Каждому зарегистрировавшемуся мы будем рекомендовать наиболее комфортное время подачи документов с учетом потока поступающих и во избежание лишних очередей. Но это не значит, что если кто-то пришел не по своему времени, то мы его не примем. Каждому уделим внимание. Третье, что можно отметить из особенностей этого года: внутренние вступительные испытания для выпускников колледжей, поступающих на сокращенную форму обучения, будут проводиться во всех вузах по единым программам, что еще больше способствует созданию равных условий для абитуриентов. В период всей приемной кампании также будет работать горячая линия БГУ с многоканальным телефоном, абитуриенты смогут получить консультацию по любым вопросам поступления.

Ю.Миксюк: Уверен, что все требования во время вступительной кампании будут соблюдены. Все-таки это испытание с высокими ставками, поэтому необходимо, чтобы абитуриенты были в равных условиях, все было объективно и прозрачно.

Д.Медведев: Что же касается внутренних вступительных испытаний в письменной форме для выпускников колледжей, поступающих на сокращенную форму обучения, то они у нас пройдут на юридическом, историческом, механико-математическом, экономическом факультетах и факультете философии и социальных наук, а также в МГЭИ им. Сахарова и Институте бизнеса. Запланированы творческие конкурсы на специальностях «Дизайн» и «Журналистика» и устный экзамен на филологическом факультете. Конечно, мы учтем опыт проведения ЦТ, и при организации внутренних вступительных испытаний также будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры. Уменьшим количественный состав групп, изменим рассадку абитуриентов на письменных экзаменах для увеличения расстояния между ними, что, естественно, увеличит и число используемых аудиторий. Для внутренних вступительных экзаменов их будет задействовано ежедневно более 30. Ожидается, что участие в экзаменах примет около 900–1000 абитуриентов.

Эпидситуация не повлияет на конкурсы

Ю.Миксюк: К сожалению, во время этой вступительной кампании не всем абитуриентам удалось пройти полноценно третий этап репетиционного тестирования. Конечно же, мы понимаем, что РТ, которое организует РИКЗ, удобно для поступающих, позволяет увидеть свои пробелы в знаниях и устранить их, систематизировав изученный материал. Первый этап РТ обычно проходит в октябре–декабре, второй – в январе–феврале, а третий – в марте–апреле, но в этом году мы его в связи с обстановкой продлили до 24 мая. И все равно где-то пункты не смогли организовать у себя проведение, где-то не смогли и абитуриенты по разным причинам пройти РТ. Нужно было создать для них определенные условия, и в такой ситуации не все пункты смогли это сделать. Думаю, они приняли правильное решение, если сомневались, что смогут безопасно провести подобное массовое мероприятие. Поэтому мы организовали РТ онлайн, которое будет продолжаться до начала ЦТ.

С.Касперович: Сама же эпидемиологическая ситуация не является существенным фактором, который может оказать влияние на результаты ЦТ, конкурсы и проходные баллы. Самый важный фактор здесь – уровень знаний абитуриентов, а также такая сложно прогнозируемая характеристика вступительной кампании, как выбор конкретных учреждений высшего образования и специальностей поступающими.

Д.Медведев: Мы в этом году ожидаем высокие проходные баллы и конкурс. Об этом говорят результаты мониторинга профориентационной работы факультетов и системы довузовской подготовки, а также данные репетиционного тестирования.

Целеустремленные абитуриенты, как правило, используют март – май для систематизации своих знаний. И эпидемиологическая ситуация тут не внесла серьезных корректив.

На подготовительных курсах была организована работа с абитуриентами с использованием информационно-коммуникационных технологий, а сдвиг начала ЦТ дает дополнительное время для подготовки.

Ю.Миксюк: Мне кажется, у абитуриентов как в прошлые годы, так и сейчас, достаточно времени и есть все условия, чтобы подготовиться к ЦТ. Поэтому мы также не предполагаем, что результаты тестирования сильно изменятся, поскольку практически не меняется сложность и структура тестов. К тому же к ЦТ не готовятся в короткий промежуток времени: если абитуриент планирует поступать, он в процессе всей учебы накапливает знания, а накануне тестирования только ос­вежает их.

Онлайн-опыт пригодится в будущем

Д.Медведев: Весной наши факультеты организовали целую серию профориентационных мероприятий во время дней открытых дверей, которые проводились в онлайн-формате: горячая линия, стрим на ютуб-канале, видеообзоры и презентации факультетов. Этот опыт оправдал себя и показал, что у наших потенциальных студентов из отдаленных уголков Беларуси появилось больше возможностей лучше узнать БГУ. Поэтому мы и расширили функционал нашего электронного ресурса для абитуриентов, чтобы ребята оперативно смогли подать документы и своевременно получали актуальную информацию и обратную связь. Пользуясь случаем, рекомендую каждому поступающему воспользоваться этой возможностью. В дальнейшем планируем учесть этот опыт и расширять онлайн-работу с абитуриентами.

Ю.Миксюк: На будущее мы также планируем развивать систему электронной регистрации на ЦТ. Возможно, она будет организована в виде личного кабинета абитуриента, станет более мобильной и оперативной.

Пусть и в непростых условиях, но жизнь подсказала нам путь, как сделать работу по регистрации абитуриентов на ЦТ более мобильной, более прогрессивной, более удобной и комфортной и для поступающих, и для самих пунктов.

Ольга Пасияк, «СБ. Беларусь сегодня», 8 июня 2020 г.
(фото, инфографика 
«СБ. Беларусь сегодня»)