/ / Общественно-политические
08.06.2020

Состоялся круглый стол «Изменение законодательства Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета и отчетности»

5 июня 2020 г. в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяны Рунец в формате видеоконференции состоялся круглый стол по обсуждению изменений законодательства по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

В мероприятии приняли участие член данной Постоянной комиссии, директор ОАО «Красный пищевик» С.Анюховский, сотрудники Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, представители Аудиторской палаты и Палаты налоговых консультантов, а также руководители экономических служб предприятий реального сектора экономики г. Бобруйска.

Участники круглого стола рассмотрели и обсудили основные поправки в действующий закон о бухгалтерском учете и отчетности, предусмотренные проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов».

Заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко отметил, что целью этих поправок являются расширение круга организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), упрощение требований к бухгалтерскому учету и составлению отчетности, легализации предпринимательской деятельности.

В процессе дискуссии Татьяна Рунец подчеркнула, что основным разработчиком законопроекта – Министерством финансов – проделана большая работа по комплексному приведению действующего закона в соответствие с законодательными актами и правоприменительной практикой. Также сенатор акцентировала внимание на том, что руководители общественно значимых организаций должны использовать свою отчетность, составленную по стандартам МСФО, при планировании финансово-хозяйственной деятельности.

Активное участие в обсуждении приняли председатель Палаты налоговых консультантов Республики Беларусь Павел Царев, главные бухгалтера ОАО «Красный пищевик» и ОАО УКХП «Бобруйскагромаш».

По итогам обсуждения Татьяной Рунец предложено участникам круглого стола представить Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам свои предложения по совершенствованию норм Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» для формирования общих рекомендаций, которые будут направлены Министерству финансов для работы над законопроектом.

По сообщению официального сайта Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь