/ / Общественно-политические
08.06.2020

Роман Головченко: «Беларусь готова делиться с Венгрией опытом в разработке электротранспорта»

Беларусь готова делиться с Венгрией опытом в разработках в сфере электротранспорта, заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с венгерским коллегой Виктором Орбаном.

Виктор Орбан и Роман Головченко

«Мы предлагаем нашим венгерским партнерам воспользоваться опытом Беларуси в разработках и производстве зеленого транспорта, электротранспорта. Можно еще много перечислять перспективные направления, по которым мы хотели бы работать, но я бы хотел использовать это время, чтобы услышать больше ваше персональное видение. Чтобы мы лучше понимали, куда и с какой интенсивностью, в каких секторах более перспективно двигаться», – отметил Роман Головченко.

Сегодня на встрече венгерского Премьера с Президентом Беларуси была озвучена ближайшая планка для товарооборота – 500 млн евро в течение ближайших 2–3 лет. «Это абсолютно реализуемая задача, над ней должны просто поработать правительства двух стран, представители бизнес-сообщества», – полагает глава белорусского Правительства.

В мае межправкомиссия подробно обсудила вопросы развития торгово-экономического сотрудничества. Сегодня многие вопросы рассмотрены на встрече с Главой государства. «Поэтому в принципе вся повестка ближайших проектов, перспектив известна. Вопрос только в настойчивости ее реализации», – считает Роман Головченко.

«Очень правильно и хорошо, что это (сотрудничество Беларуси и Венгрии. – Прим.) дорога с двусторонним движением. Проекты включают как привлечение и использование белорусских технологий в Венгрии в таких сферах, как машиностроение, строительство, так и венгерских технологий в Беларуси – это сельское хозяйство, фармацевтика. Это очень сбалансированный подход. Все эти проекты увязаны с благополучием населения, рабочими местами, занятостью», – заметил он.

Роман Головченко обратил внимание, что визит представительной делегации Венгрии в Беларусь в то время, когда вся международная деятельность перешла в виртуальное пространство, является очень хорошим знаком. «Венгрия для Беларуси – очень важный партнер. Мы, безусловно, благодарны за четкую и принципиальную позицию, которую вы занимаете по поводу антибелорусских санкций, несправедливой позиции отдельных государств, блоков в отношении нашей страны», – сказал он.

Виктор Орбан пожелал Роману Головченко больших успехов на должности Премьер-министра и выразил надежду, что после первой встречи последует ряд других.

«Поздравляю вашу страну, что вы с таким успехом преодолели последнее десятилетие, с тем порядком, который я вижу всюду. Поздравляю с теми показателями, вернее, с той работой, которая за этими показателями стоит. Мы, венгры, тоже живем в достаточно сложной геополитической ситуации, но и вы на скуку жаловаться не будете. А в таких условиях такие достижения являются особо ценными», – отметил Виктор Орбан. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)