/ / Общественно-политические
02.06.2020

Заявление Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Результаты избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь имеют ключевое значение для каждого гражданина, общества и государства в целом, поскольку определят путь развития страны на ближайшие годы.

Постоянная комиссия Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту выражает обеспокоенность обстановкой, которая складывается в рамках кампании по сбору подписей при выдвижении кандидатов в Президенты Республики Беларусь на предстоящих выборах.

Считаем недопустимым использование формата сбора подписей не для поддержки потенциальных кандидатов в Президенты, а в целях манипулирования сознанием людей, нагнетания социальной напряженности и спекуляции на сложной экономической и санитарно-эпидемиологической ситуации, с последствиями которой сегодня борются все страны мира.

Безответственность отдельных инициативных групп, искажение действительности в социальных медиа, использование грязных политтехнологий под предлогом выборов не просто нацелены на нарушение общественного порядка, а имеют конечной целью создать раскол в обществе.

В связи с этим мы призываем избирателей не поддаваться на возможные провокации, а всех участников политического процесса воздержаться от популистских деклараций и действовать в строгом соответствии с нормами Избирательного кодекса Республики Беларусь и иных актов национального законодательства.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь