/ / Общественно-политические
31.07.2020

Экономики стран ЕАЭС способны адаптироваться к серьезным мировым вызовам – Михаил Мясникович

Экономики стран ЕАЭС способны адаптироваться к серьезным мировым вызовам. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович во время международной инвестиционной онлайн-конференции «От восстановления к устойчивому росту».

«Если говорить об экономике стран Евразийского экономического союза, безусловно, есть трудности. Но критической ситуации в отраслях, особенно в сфере материального производства, нет, и это говорит о том, что экономики государств ЕАЭС значительно продвинулись в своем развитии и способны адаптироваться к серьезным мировым вызовам, – сказал Михаил Мясникович. – Например, по сельскому хозяйству производство выросло на 1,3 %, особенно это касается Беларуси, Армении, Кыргызстана. Промышленность стран ЕАЭС по итогам пяти месяцев сократилась лишь на 2 % (причем это не только из-за пандемии, но и из-за углеводородов), строительство – только на 0,2 %. А что касается строительства в Беларуси и Казахстане, там заметный рост. Кроме того, очень важно, что не произошел резкий рост инфляции».

По итогам пяти месяцев 2020 года оборот внешней торговли ЕАЭС сократился на более чем 16 %, до $246,5 млрд. «Но это в основном фактор нефти. Это надо учитывать. Что касается взаимной торговли, она сократилась на 15 %, до $19,6 млрд. Но сейчас мы уже наблюдаем достаточно существенный подъем. Это говорит о надежности кооперационных связей в ЕАЭС», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК.

Страны Союза обсуждают продовольственную безопасность, чтобы быть надежно защищенными в случае серьезных потрясений, в том числе пандемии и вызовов техногенного характера. Отрабатывается и вопрос технологических цепочек. «Если раньше экономики государств ЕАЭС по программам импортозамещения замыкались на собственных возможностях, то сейчас мы говорим о том, чтобы локализация учитывалась независимо от страны Союза. Это открывает возможность для формирования рынка евразийских товаров. На заседании Евразийского межправсовета 17 июля мы договорились о том, что ЕЭК будет вести реестр товаров евразийского производства», – проинформировал Михаил Мясникович.

Он обратил внимание: если раньше мир развивался на принципах глобализации, то сейчас все больше и больше приходится сталкиваться с факторами обособленного развития, отказа от глобальных подходов в экономической интеграции. «Это обособленное развитие некоторых ведущих экономик мира требует перезагрузки и работы непосредственно на уровне государств и региональных объединений. Поэтому мы в ЕАЭС уделяем больше внимания не только торговле товарами и услугами, но и инвестиционному развитию. Необходимо создавать новые высоко конкурентные производства и товары, чтобы обеспечивать потребности внутреннего рынка и быть интересными внешним партнерам», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам, в ЕАЭС уже просматривается целый ряд инвестиционных проектов, важных для развития интеграции стран Союза. «Необходимо серьезно развивать и евразийские инфраструктурные проекты, особенно в сфере транспорта», – отметил Михаил Мясникович.

По сообщению БЕЛТА