/ / Общественно-политические
30.07.2020

Григорий Рапота: Будущее интеграции – в реализации совместных созидательных проектов

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота видит будущее интеграции в реализации совместных созидательных проектов. Такое мнение он высказал журналистам в Петрозаводске во время посещения совместного белорусско-российского ООО «Амкодор-Онега.

«Наше будущее – в реализации совместных созидательных проектов, никакой интеграции без этого не будет, – сказал Григорий Рапота. – Можно создавать какое угодно правовое поле, но если оно не подтверждается такого рода проектами – это становится пустышкой. Правое поле должно обслуживать такие замыслы».

Госсекретарь назвал совершенно очевидным, что проект «Амкодор-Омега» перспективен. «Создается новое производство, причем технологически достаточно сложное, – отметил он. – В Карелии это будет номер один и по сложности, и по объемам производства. И самое главное, что эта продукция востребована уже сейчас в России, и я не исключаю, что руководство предприятия рассчитывает на экспорт».

«Это яркий и поучительный пример объединения усилий белорусских и российских специалистов, совместной созидательной деятельности, и в этом – будущее Союзного государства», – уверен Григорий Рапота.

Как уточнил директор «Амкодор-Онега» Сергей Гайтюкевич, модели машин, которые уже начали выпускать в Карелии, эксклюзивные, в Беларуси их не делают. Такие лесозаготовительные комплексы нужны именно в России – в Сибири, на Урале, но ими уже заинтересовались в Аргентине и других странах Латинской Америки. Причем стоимость белорусско-российских машин на 40 % меньше, чем у зарубежных конкурентов.

В свою очередь вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов добавил, что многие российские регионы боролись за то, чтобы локализовать у себя это производство. В частности, белорусский «Амкодор» вел переговоры с Вологодской областью и Екатеринбургом. Но в Карелии с 2018 года было в корне изменено инвестиционное законодательство, что позволило существенно расширить меры поддержки инвесторов. «Мы идем рука об руку с «Амкодором», решаем все проблемы, если они возникают, и рассчитываем, что это производство возродит традиции карельского машиностроения», – заключил Дмитрий Родионов.

Предприятие «Амкодор-Онега» создано на площадях пустовавшего Онежского тракторного завода. Подписанный с белорусской стороной контракт рассчитан на 10 лет. Во время реализации проекта предусмотрен выпуск харвестеров, форвардеров, лесопогрузчиков, тягачей трелевочных чокерного типа, тягачей трелевочных с пачковым захватом. Проект также предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра.

Сейчас реализуется первый этап проекта по организации производства крупноузловой сборки техники. Ведется приобретение и монтаж необходимого оборудования. 

По сообщению БЕЛТА