/ / Общественно-политические
27.07.2020

Игорь Сергеенко: Необходимо помогать тем, кто честно трудится и заинтересован в развитии

Район живет и трудится

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил с рабочей поездкой Волковысский район. Он побывал на нескольких предприятиях разной формы собственности, посетил акционерное общество «Хатьковцы», пообщался с активом и работниками организаций.

Игорь Сергеенко

Первой точкой для посещения было иностранное общество с ограниченной ответственностью «БЕЛ-ОБСТ». Эта международная компания, крупнейший производитель фруктово-ягодных наполнителей в нашей стране, обосновалась в Волковыске в 2015 году. После ввода завода в эксплуатацию компания зарекомендовала себя надежным и важным бизнес-партнером на рынках Беларуси, России, Украины и Евросоюза.

– На предприятии трудится 126 человек, а заработная плата в среднем составляет 1030 рублей, – рассказала генеральный директор компании Наталья Бахтинская. – Работать у нас престижно и почетно. Наши сотрудники отмечают благоприятный климат, который царит в коллективе. Постоянно совершенствуемся, разрабатываем новые виды продукции.

Во время встреч с коллективами, которые прошли в формате открытого диалога, были обозначены вопросы, волнующие жителей района. Касались они различных сфер, в том числе жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, прозвучала просьба о строительстве бани и бассейна в поселке Красносельский, ледового дворца в Волковыске.

– Самое главное, что увидел, – это то, что Волковысский район живет и активно трудится, – отметил Игорь Сергеенко. – Побывал и на промышленных предприятиях, и на сельскохозяйственных. Сельское хозяйство здесь развивается динамично. Завершена уборка рапса с урожайностью 31,8 центнера с гектара. За первое полугодие надои выросли – 111 процентов. При этом сортом экстра сдается 76 процентов. Аграрии района, по предварительным данным, ориентируются на биологический урожай зерновых более 65 центнеров с гектара. Это говорит о том, что труженики села с оптимизмом смотрят в будущее. Что касается ОАО «Красносельскстройматериалы», то, несмотря на трудности, производство в нынешнем году не было сокращено. Есть определенные проблемы со сбытом, с географией поставок. Тем не менее все социальные стандарты выдерживаются, зарплата выплачивается вовремя. Самое главное, что здесь в непростое время не просто сохраняют коллективы крупных организаций, но и наращивают объемы производства, развивают инновационные и уникальные производства, такие как «БЕЛ-ОБСТ».

Глава Администрации Президента побывал на празднике «Зажинки», где прямо в поле послушал концерт местного ансамбля и получил от аграриев увесистый сноп из колосьев нового урожая на память. Подводя итоги рабочей поездки, Игорь Сергеенко подчеркнул, что необходимо помогать тем, кто честно трудится и заинтересован в развитии:

– Людей волнуют вопросы благоустройства населенных пунктов, строительства спортивных объектов, благоустройства дорог. Все будет сделано, хоть и не сразу. Ряд мероприятий уже запланирован на этот год, более сложные и денежные отложены на следующий. Руководство района держит руку на пульсе, вникает в нужды своих людей.

Татьяна Кондратьева , «СБ. Беларусь сегодня», 25 июля 2020 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)