/ / Общественно-политические
24.07.2020

Валерий Мицкевич: предложения граждан обобщаются и выносятся на уровень Правительства, облисполкомов

Предложения граждан обобщаются и выносятся на уровень Правительства, облисполкомов. Поднятые людьми вопросы учитываются в законотворческой деятельности. Об этом журналистам сообщил заместитель Председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич по итогам рабочей поездки в Лиду.

Валерий Мицкевич

Вице-спикер встретился с трудовыми коллективами, а также вместе с членами Белорусского республиканского союза юристов провел прием граждан в Лидском райисполкоме. Лидчане обращались по поводу ремонта и благоустройства дорог, прокладки коммуникаций, работы общественного транспорта и т.д. «Все это постепенно будет сделано. Там, где позволяют возможности бюджета, – раньше. Что-то будет сделано в перспективе, исходя из имеющихся ресурсов. В некоторых случаях работы уже ведутся», – проинформировал Валерий Мицкевич.

По его словам, парламентарии возьмут на себя вопросы, которые могут стать основой для внесения поправок в действующее законодательство. «Мы это все проанализируем и будем думать, как решить. Там, где компетенция местных властей, – соответственно будут планы по реализации предложений граждан, – сказал он. – Все предложения, претензии и вопросы обобщим. Что надо, вынесем на уровень Правительства, облисполкома».

Такой точечный подход в работе с обращениями граждан широко практикуется в Беларуси. В начале июля Глава государства подписал распоряжение, которое содержит меры по решению наиболее актуальных для населения вопросов, поступивших при сборе подписей избирателей инициативной группой в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Александра Лукашенко. Вице-спикер отметил, что в документе обозначены как целые направления работы в отдельных сферах, так и конкретные поручения по регионам. Например, в Лиде будут приняты необходимые меры по реконструкции очистных сооружений, модернизации главных канализационных насосных станций, реконструкции и строительству канализационных коллекторов.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)