/ / Общественно-политические
22.07.2020

Анатолий Маркевич: основная цель государственной политики – улучшение качества жизни людей

Органы власти проводят политику, которая пошагово ведет к улучшению качества жизни людей. Об этом заявил журналистам, подводя итог прямой телефонной линии в Каменце, помощник Президента – инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич.

Анатолий Маркевич

«Основная цель государственной власти – реализация такой политики, которая пошагово ведет к улучшению качества жизни людей, решению проблем, интересующих жителей региона. Такая работа не терпит формализма, бумаготворчества и поверхностного отношения к этим вопросам», – отметил Анатолий Маркевич.

По его мнению, Каменецкий район может служить примером детальной и серьезной работы с обращениями граждан. «Работают не только на уровне райисполкома – работают все службы, руководители предприятий и организаций, депутатский корпус. То есть люди проникаются вопросами, которые волнуют местных жителей, слышат людей, вникают в суть проблем и быстро реагируют на запросы общества», – сказал помощник Президента.

Этим, на его взгляд, можно объяснить и небольшое количество звонков на прямую телефонную линию. Из семи обращений лишь четыре были непосредственно из Каменецкого района, остальные – из других городов области. Так, многодетная мать из Барановичей напомнила о своей проблеме, с которой обращалась в апреле. Семья получила арендное жилье и теперь не может претендовать на улучшение жилищных условий.

«Мы обсуждаем этот вопрос на уровне министерств, ведомств. Пока не все у нас получается, потому что есть законодательные нормы, которые, безусловно, нужно выполнять. Но тем не менее по-человечески понимаем ситуацию: многодетная семья не может воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Я считаю, что нужно вернуться к этому вопросу, рассмотреть его очень внимательно на уровне должностных лиц. Может, упускаются какие-то существенные нюансы, и это влияет на конечный результат. Вопрос, на мой взгляд, требует дополнительного внимания и контроля. Возможно, внесем какие-то предложения по изменению существующих норм, я не исключаю такой вариант», – заключил Анатолий Маркевич.

Все обращения на прямую линию будут детально проработаны, а заявители получат конкретные ответы в установленный срок.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)