/ / Общественно-политические
17.07.2020

Основные достижения ГКСЭ, работа над программой «ДНК-идентификация» и новации в законодательстве в области судебно-экспертной деятельности

За 7 лет своего существования Государственный комитет судебных экспертиз вывел судебно-экспертную деятельность в Беларуси на небывало высокий уровень. Сегодня нашим экспертам под силу практически любые задачи. Даже те, которые еще лет 10 назад казались нерешаемыми. «У вас на вооружении самая современная техника. Конечно, это дорогостоящие процедуры, но они очень важны при установлении истины при правонарушениях», – отметил Президент, обсуждая на одной из встреч с Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Шведом перспективы развития в Беларуси сферы судебно-экспертной деятельности. Корреспондент «Р» побеседовала с Председателем ГКСЭ и узнала, как в стране удалось практически с нуля создать уникальную систему судебно-экспертной деятельности, не имеющую аналогов в мире.

Андрей Швед, Председатель ГКСЭ

Перемены к лучшему

Разговоры о необходимости совершенствования судебно-экспертной деятельности велись давно. Апрель 2013 года стал знаковым для судебных экспертов нашей страны. Указом Президента была сформирована новая система государственных органов – Государственный комитет судебных экспертиз. В него вошли центральный аппарат и территориальные органы. Через два года, 15 июля 2015 года, был принят Закон «О Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь». Он закрепил основы работы комитета, его основные задачи и полномочия, определил правовой статус судебных экспертов.

Андрей Швед – о том, как все начиналось:

– Создание комитета – это не спонтанное решение. Оно не появилось одномоментно. Попытки организовать подобную структуру на протяжении 10 лет предпринимались неоднократно. В силу определенных обстоятельств тогда эти задумки реализованы не были. Объединение – это результат усилий многих ведомств, это результат решения Президента, которое вызревало на протяжении 10-15 лет. Почему оно появилось? У нас в стране последовательно проводилась судебно-правовая реформа для повышения эффективности работы правоохранительного блока. Важный элемент этой работы – судебная экспертиза. Почему она важна? Судебные эксперты формируют важнейший источник доказательств – заключение. Оно является основанием для принятия многих процессуальных решений, в том числе о виновности и невиновности человека.

Первое, над чем предстояло поработать, – оперативность производства экспертиз. Многие виды исследований проводились неоправданно долго – 6-8 месяцев. Допустим, задержали человека с наркотиками. Он находится в изоляторе, пока эксперты не дадут заключение, является ли обнаруженное при нем вещество наркотическим. По делам об убийстве необходимо провести не одну, а в некоторых случаях сотни экспертиз… Сегодня этот вопрос решен кардинально, на годы вперед. ГКСЭ проводит 340 000 экспертиз в год, 99 процентов из них выполняются в течение 30 суток. Таких показателей нет нигде на постсоветском пространстве! В случаях, не терпящих отлагательств, к примеру когда требуется незамедлительное принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела или задержании лица, правоохранитель получает готовое заключение эксперта в течение одного часа.

Андрей Швед – о состоянии экспертной службы до образования комитета:

– Внимания требовало качество производства судебных экспертиз. Экспертные службы подчинялись четырем разным ведомствам. Отсутствие единого центра и координации приводило к спорным ситуациям. Материально-техническая база также оставляла желать лучшего. Когда мы начинали работать, более 80 процентов экспертного оборудования не отвечало современным требованиям. Необходимость перемен была очевидна…

Быть лучше

Сегодня экспертизы стали доступнее, оперативнее, а значит, всей судебной системе теперь гораздо проще докопаться до истины. За 7 лет функционирования ГКСЭ внедрено более десяти новых видов экспертиз. При этом за 15 лет, предшествующих его созданию, – ни одного. В 2014 году начали выполнять судебные психофизиологические исследования с использованием полиграфа.

В 2015 году внедрена экспертиза ДНК животных по делам о браконьерстве. Это белорусская наработка, делается пока только в нашей стране. Она позволяет определить принадлежность биологических образцов определенному животному. Проведено более 130 таких экспертиз. Многие из них поспособствовали установлению причастных к совершению преступлений. Случай из недавнего – у браконьера изъяли нож. Исследовав его на наличие биологических останков найденного убитого животного, эксперты обнаружили на орудии биологические следы еще 14 других животных!

В прошлом году введены в эксплуатацию программные продукты, позволившие впервые полностью автоматизировать учет трасологических следов – обуви, орудий взлома, транспортных средств. Теперь проверки занимают до 3-5 минут. Благодаря новинке уже установлено более тысячи совпадений, способствовавших раскрытию преступлений.

– Наши эксперты имеют в своем арсенале самое технологичное оборудование, которое позволяет в разы повысить оперативность и качество исследований, – отметил Андрей Швед. – С момента создания комитета материально-техническая база была обновлена практически на 100 процентов. Основной объем экспертиз проводим в стране, необходимая база для этого создана.

Благодаря современным технологиям и новейшему оборудованию удается пролить свет на преступления, совершенные много лет назад. Например, в Гродно раскрыли убийство девушки спустя 17 лет, а в Слуцком районе – убийство пенсионерки спустя 12 лет.

Также Андрей Швед подробно остановился на трехуровневой системе проведения экспертиз – уникальном для постсоветского пространства опыте Беларуси:

– С 2017 года товароведческие, компьютерно-технические экспертизы, экспертизы радиоэлектронных устройств, наркотических средств проводятся на базе наиболее крупных межрайонных отделов.

С первого года создания комитета количество проведенных экспертиз резко возросло. Их стали проводить быстрее и качественнее. В целом в стране проделана значительная работа по противодействию незаконному обороту запрещенных веществ. Наркорынок перманентно изменяется в части спроса и предложения новых видов психотропов. Поэтому судебные эксперты по данному направлению работают в круглосуточном режиме и на самом современном аналитическом оборудовании. Например, когда требуется незамедлительно принять решение о возбуждении уголовного дела или задержании лица, правоохранитель получает готовое заключение эксперта в течение одного часа.

В Минске, областных центрах и крупных городах функционирует 19 приборов. Тогда как до образования единого экспертного ведомства на всю страну их было лишь пять. Современное оборудование позволяет идентифицировать и устанавливать химический состав любого вещества, в том числе новых так называемых «дизайнерских» наркотиков.

В вопросе борьбы с наркотиками Беларусь серьезно продвинулась вперед и не только проводит исследования, но и является страной, которая мониторит ситуацию, находится в контакте с зарубежными коллегами.

В январе этого года подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом судебных экспертиз. Судебно-экспертная деятельность по своей сути во многом основана на новейших научных достижениях, требующих максимально быстрого внедрения в практику. Например, совместно с Академией наук продолжается работа над программой «ДНК-идентификация», которая позволит определять по ДНК цвет глаз, волос, возраст, наличие отдельных наследственных заболеваний, этническую принадлежность человека. В перспективе это впервые позволит по биологическим следам с мест происшествий устанавливать характеристики подозреваемых.

– В конце прошлого года совместно с учеными мы создали специальную камеру для управляемого взрыва, – Андрей Швед приводит еще пример сотрудничества. – Это сложный прибор, достаточно долго его делали. Он помогает в проведении взрывотехнических экспертиз, проверке объектов для пригодности к взрыву.

За столь непродолжительный срок удалось решить и кадровую проблему. Престиж профессии судебного эксперта возрос, на многие специальности отмечается конкурс. Сегодня ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» является уникальным для Беларуси учреждением, обеспечивающим на самом высоком уровне подготовку судебных экспертов. В нем проходят переподготовку и повышают квалификацию, осваивают новые методы и методики исследований также зарубежные коллеги. В прошлом году в институте прошли обучение по различным экспертным специальностям эксперты полиции Абу-Даби, специалисты из организаций Узбекистана и Казахстана.

Мыслить на перспективу

В 2014 году Александр Лукашенко посетил Государственный комитет судебных экспертиз, ознакомился с материально-технической базой комитета и условиями работы. Президент тогда сказал: «Объективность, независимость процессов у нас приобрели мировой уровень. Честность, объективность – выше, чем в любой стране, я гарантирую. И я за этим тщательно слежу». Александр Лукашенко во время визита вручил знамя комитета и грамоту Президента Беларуси председателю комитета.

Отвечая на вопрос, какая работа ведется по расширению правовой базы, регулирующей отечественную сферу судебно-экспертной деятельности, Андрей Швед сказал, что работа судебных экспертов в Беларуси комплексно урегулирована. На это нацелен проект соответствующего закона, который вступает в силу с 1 января 2021 года. Это новый для Беларуси закон, который обеспечивает комплексное регулирование общественных отношений в сфере судебно-экспертной деятельности. Он устанавливает единые подходы к организации и осуществлению как государственной, так и негосударственной экспертной деятельности.

С момента создания ГКСЭ заключено более 30 соглашений о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности с организациями иностранных государств – Азербайджана, Армении, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, ОАЭ, России, США и др. Готовится к подписанию еще более десяти международных соглашений. Андрей Швед объяснил, почему к белорусскому опыту присматриваются за рубежом:

– Такая структура, единый государственный орган, где проводятся экспертизы для всего правоохранительного блока и судов, существует только в Беларуси. Наш опыт уникален, поэтому представляет большой интерес для иностранных специалистов. Коллеги из других стран положительно его оценивают. ОАЭ даже намерены создать подразделения по образцу нашего комитета. И мы готовы оказать им всяческое содействие в этом вопросе.

По прошествии 7 лет Андрей Швед оценил, как решение о создании ГКСЭ повлияло на эффективность работы экспертов:

– Судебно-экспертное обеспечение правосудия в Беларуси находится на самом высоком уровне. По одному уголовному делу мы проводим не менее 2-3 экспертиз. Это мало где в мире делается. И делается, я хочу подчеркнуть, за счет бюджета. Если посмотреть на опыт ряда стран Западной Европы, то там многие виды экспертиз назначаются в единичных случаях и стоят больших денег. Это говорит о том, что наше государство уделяет пристальное внимание качеству правосудия, установлению всех обстоятельств дела. Высокую оценку деятельности Государственного комитета дал Александр Лукашенко. В марте я был на приеме у Президента. Глава государства во время встречи четко сказал, что система работает эффективно.

Инна Горбатенко, «Рэспубліка», 17 июля 2020 г.
(фото 
− БЕЛТА)