/ / Общественно-политические
15.07.2020

Поступления бюджетного пакета документов на 2021 год в Парламенте ожидают осенью

Ожидается, что бюджетный пакет документов на 2021 год поступит в Парламент осенью. Об этом на заседании Совета Палаты представителей сообщил Валерий Мицкевич.

Палата представителей

Совет обсудил примерный график подготовки вопросов для рассмотрения на очередной сессии Палаты представителей седьмого созыва. «График будет наполняться законопроектами, которые поступят в Палату представителей как в соответствии с ежегодным планом подготовки законопроектов, так и внепланово, в связи с порученческими нормами. Депутатам седьмого созыва впервые предстоит работа над бюджетным пакетом документов на 2021 год, внесение которого ожидается осенью», – проинформировал Валерий Мицкевич.

По его словам, из 35 законопроектов, включенных в примерный график, четырем предстоит первое чтение, 28 – второе (включая два проекта кодексов), еще три – это ратификации международных договоров. Заместитель Председателя Палаты представителей отметил, что около 20 законопроектов комиссии планируют подготовить к рассмотрению в межсессионный период. То есть большинство документов к началу открытия сессии должно быть готово. «Особое внимание хочется обратить на более деятельное и инициативное участие депутатов в доработке законопроектов. В них не только должна быть отражена позиция разработчиков, но и учтены реальные потребности и законные интересы избирателей. Хорошо, если это будет еще и законодательная инициатива самих депутатов», – добавил он.

Он напомнил: наиболее значимым результатом весенней сессии стало принятие в первом чтении новых редакций проектов КоАП и ПИКоАП, разработанных по поручению Президента. «Постоянной комиссии по законодательству, всем депутатам в достаточно сжатые сроки предстоит очень серьезная работа по их подготовке ко второму чтению для рассмотрения на осенней сессии. Результатом должно стать принятие документов, которые будут простыми и понятными для восприятия гражданами, субъектами хозяйствования, а также должностными лицами, участвующими в административном процессе», – подчеркнул Валерий Мицкевич.

Во втором чтении на осенней сессии планируется рассмотреть законопроекты, которые направлены на противодействие преступной деятельности, урегулирование вопросов защиты персональных данных, совершенствование уголовного производства. В графике также поправки в законы о рекламе, о государственном регулировании торговли и общественного питания, по вопросам жилищных отношений.

В центре внимания парламентариев находится совершенствование законодательного обеспечения социальной сферы. Ко второму чтению вносятся изменения в Закон «О здравоохранении», совершенствуется пенсионное законодательство. Готовятся правовые решения, направленные на более активное вовлечение инвалидов во все сферы жизнедеятельности, их интеграцию в общество, повышение личной независимости и самостоятельности. Важными Валерий Мицкевич назвал законопроекты по вопросам гражданства, хозяйственных обществ, научной, научно-технической и инновационной деятельности, сельского хозяйства, охраны и использования недр, таможенного регулирования и др.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)