/ / Общественно-политические
13.07.2020

Президент Беларуси совершил рабочую поездку в Могилевскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июля совершает рабочую поездку по Славгородскому району Могилевской области.

Главе государства доложили о социально-экономическом развитии Могилевской области, планах по сооружению и реконструкции мостов, развитию автодорожных магистралей.

Затем белорусский лидер в торжественной обстановке открыл мост через реку Сож. Церемония прошла с участием представителей трудовых коллективов дорожно-строительных организаций, задействованных в возведении моста, и жителей Славгородского района.

Глава государства подчеркнул особое значение моста прежде всего для тех, кто проживает в Краснопольском и Славгородском районах Могилевской области. Ведь они ждали этого строительства несколько десятилетий, с тех пор как еще в советские времена появилась идея возведения моста, но ее реализация была отложена из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

«Мы сейчас воплотили ее в жизнь. Жители левобережья спокойно могут перемещаться на правый берег, не объезжая через 120-130 км, – отметил Президент. – Мы улучшили логистику, построив этот мост, сделали вам хороший подарок».

Глава государства поделился личными воспоминаниями о работе в регионе в то время, когда он занимал должность замдиректора комбината строительных материалов в Шклове. Он рассказал, что часто бывал и в Славгороде, хорошо знает регион, ценит труд местных жителей, которые столкнулись с большими трудностями после аварии на Чернобыльской АЭС, но смогли их преодолеть.

Слова благодарности Президент адресовал тем, кто принимал участие в строительстве моста, особо отметив их хозяйский подход к делу: демонтированные фермы моста через Сож в Кричеве были использованы для возведения нового моста в Славгороде. Возможно, работы можно было завершить быстрее, но это зависело от финансирования. На примере строительства моста через Сож Глава государства пояснил и ход дальнейших реформ в Беларуси. «Реформы – это вот это. Насколько их будет мало или много, насколько они будут быстры, зависит от денег. Поэтому вы не верьте тому, кто будет говорить, что с вертолета станет деньги разбрасывать и строить почти каждый год по тысяче мостов. Такого не будет никогда», – подчеркнул белорусский лидер.

Во время общения с участниками мероприятия Александр Лукашенко заявил, что в предстоящей пятилетке ориентирует на приведение в порядок дорог местного значения. «До областных центров мы сделали дороги. Сейчас надо привести в порядок до районных центров. Это обязательно мы должны закончить. И дополнительно от районных центров до агрогородков», – сказал Президент.

«Без дорог у нас жизни нет. Это и настроение людей, и экономика, и транзит, на котором мы хотим заработать», – подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к мостостроителям, Глава государства отметил: «Мы договорились о том, что в ближайшие три года мы таких и посложнее мостов модернизируем и построим 18. Договорились с европейцами. Это же транзит, и их тоже. Около $130 млн должны вложить в это. Европейские деньги есть. Я попросил, чтобы наши министры и члены Правительства имели в виду, что эти деньги должны остаться у нас. Вы обязательно должны выиграть подряд на строительство этих мостов. Мы должны посоревноваться с теми, кто придет и захочет строить. До сих пор мы выигрывали эти конкурсы».

В этой связи Александр Лукашенко подчеркнул, что одно из преимуществ строительства в Беларуси – это честный подход: никто никому не давал откаты, не завышал сметную стоимость. «Все было по чести, так, как надо. И мы выигрывали. Строили на Гродно дорогу – это огромная работа была, и строили сами», – привел пример Президент.

Александр Лукашенко напомнил и о необходимости более активно использовать в дорожном строительстве бетон, для чего в Беларуси есть достаточно материалов и наработанный опыт.

«У нас большая программа не только по восстановлению этих 18 мостов. У нас мостов 30-40 маленьких, которые мы должны в порядок привести. Так что работы у мостовиков будет очень много. И там время не терпит. За следующую пятилетку мы должны это сделать», – добавил Александр Лукашенко.

Еще один важный вопрос – мелиоративные мероприятия, отметил белорусский лидер.

Говоря о развитии юго-востока Могилевской области, Александр Лукашенко заявил: «В будущей пятилетке программа должна быть реализована. Если мы реализуем программу по развитию этого региона, Могилевская область будет жить. Там и инвестиции хорошие, и льготы приличные. И люди едут сюда. Я буду делать все для того, чтобы эта программа была реализована. Это очень важно. Здесь можно и нужно жить».

Александр Лукашенко призвал в первую очередь стараться жить и работать на своей земле. «Мы нигде никому не нужны. Сейчас конкуренция бешеная. Поэтому смотрите на месте, где вы привыкли, где можно какой-то клочок земли (обрабатывать. – Прим.), какую-то фабрику, завод построить или заниматься индивидуальным предпринимательством», – отметил Президент.

«Смотрите на свою землю. Если вы укрепитесь здесь, то и дети ваши получат фундамент для развития. Поэтому стройте свой дом здесь. Как бы ни складывалась ситуация, если мы трудимся, к чему-то стремимся, Господь всегда нас поддержит», – резюмировал Глава государства.

Президент обратил внимание и на вопрос, связанный с пустующими, заброшенными участками в деревнях. «Надо задействовать местные заброшенные приусадебные участки, особенно в неперспективных деревнях (да и в агрогородках, в районных центрах хватает еще таких клочков земли), и отдать людям под дачи», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что интерес к подобным участкам и в целом к проживанию вне границ больших городов значительно возрос в период ухудшения эпидемиологической обстановки. Например, под Минском свободных, неиспользуемых участков земли практически не осталось. Теперь нужно активнее предлагать всем желающим приобретать под строительство дач участки в других регионах Беларуси, тем более их количество достаточное.

«Это будет такая большая социальная программа, и давление с моей стороны будет сильное, чтобы мы освоили эти клочки», – обратил внимание белорусский лидер.

Глава государства во время поездки в Славгородский район также посетил гидрологический памятник природы республиканского значения «Голубая криница».

Перед посещением криницы Александр Лукашенко пообщался с местными жителями, которые здесь же торгуют продукцией собственного производства, в том числе сырами, медом, изделиями народных промыслов. Глава государства продегустировал продукты питания, оценил их вкусовые качества.

Президенту вручили в подарок оберег – фигурку Домового.

«Что значит спасли деревню, малые города... Если бы загубили, этой бы красоты не было. Ценнейшие люди, которые своими руками что-то делают», – отметил Глава государства, указывая на продукцию народного творчества.

Президенту также подарили на пробу местного меда. Он с интересом пообщался с пчеловодами, заметив, что и сам держит пасеку. «Вы делаете великое дело. Мы будем вас всячески поддерживать», – заверил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что криница – это прекрасное место. В общении с людьми, которые сюда приехали, он вспомнил, как принимал участие в восстановлении Трофимовой криницы на своей малой родине.

«Сюда нужно приезжать от пандемии лечиться. Мед попробовал, окунулся...», – с долей юмора добавил белорусский лидер.