/ / Общественно-политические
13.07.2020

По индексу готовности к электронному правительству Беларусь сохранила свои позиции как страны с высоким уровнем его значения

10 июля 2020 г. опубликован обзор ООН по электронному правительству.

Электронное правительство

Данный обзор публикуется каждые два года и основывается на результатах исследований развития технологий электронного правительства в 193 странах мира, которые проводятся Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA).

В результате таких исследований вычисляется индекс готовности к электронному правительству указанных стран и формируется соответствующий рейтинг. Данный индекс является интегральным показателем, характеризующим уровень готовности государств использовать современные информационно-коммуникационные технологии для функций управления.

Основными составляющими (субиндексы) индекса готовности к электронному правительству являются:

  • субиндекс веб-услуг;
  • субиндекс телекоммуникационной инфраструктуры;
  • субиндекс человеческого капитала.

По итогам проведенного ООН исследования к 2020 году Беларусь заняла 40 место по индексу готовности к электронному правительству в рейтинге, сохранив свои позиции как страны с высоким уровнем его значения. По сравнению с 2018 годом индекс готовности к электронному правительству Беларуси вырос на 5,8 % в 2020 году.

Справочно
В 2018 году значение индекса готовности к электронному правительству Республики Беларусь соответствовало 38 позиции, а в 2016 – 49.

Сохранение позиций в топ-40 стран по уровню развития технологий электронного правительства стало преимущественно результатом проведенной работы в рамках ранее выполненных государственных программ и реализующейся в настоящее время Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы.

При этом практические результаты многих проектов последней программы станут доступными широкому кругу пользователей по итогам ее завершения с 2021 года (ID -карта для удаленной идентификации, электронные сервисы, реализуемые на базе создаваемых информационных систем, масштабирование проекта «Электронный рецепт» и «Электронная школа» в пределах республики) , что повысит уровень применения информационных технологий в государственном секторе и однозначно окажет влияние на повышение позиции в рассматриваемом рейтинге Беларуси, публикация которого состоится в 2022 году.

Вместе с тем к 2020 году Беларусь по уровню развития электронного правительства опередила в рейтинге такие страны как Бельгия, Греция, Латвия, Китай, Кувейт, Малайзия, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия.

Среди государств – участников ЕАЭС лидирующие позиции в рейтинге по индексу электронного правительства заняли Казахстан (29 место), Россия (36 место), далее расположились Беларусь (40 место), Армения (68 место) и Киргизия (83 место).

В целом лидерами данного рейтинга в мировом масштабе стали: Дания (удержавшая первенство, полученное в 2018 году), Республика Корея (с 2010 года традиционно выступающая в нем на лидирующих позициях), Эстония (практические результаты внедрения технологий электронного правительства с 16 позиции переместили страну на 3 место в рейтинге).

В аспекте отдельных направлений развития электронного правительства, формирующих соответствующие субиндексы, фактические результаты Беларуси оценены следующим образом.

К 2020 году, согласно обзору ООН, наша страна сохранила лидерство в регионе Восточной Европы по уровню развития информационно-коммуникационной инфраструктуры. Субиндекс телекоммуникационной инфраструктуры за 2 года вырос на 20,3 %.

Уже традиционно в обзоре отмечен очень высокий уровень развития человеческого капитала в Беларуси. Прирост значения соответствующего субиндекса Республики Беларусь относительно 2018 года составил 2,6 %.

В соответствии с оценкой ООН уровень развития электронных услуг в Республике Беларусь не претерпел значительных изменений по сравнению с 2018 годом (субиндекс веб-услуг соответствует значению 0,7). Отметим, что на фоне работы по переводу административных процедур и государственных услуг в электронную форму в рамках реализации ряда мероприятий Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы к 2021 году будет фактически завершено создание современной технологической основы для ускоренного внедрения и широкого использования электронных услуг для граждан и бизнеса.

В предстоящий период планируется, что в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы на базе обозначенных результатов будут активно развиваться электронные услуги на принципах их проактивности (оказание услуги преимущественно не по заявлению, а по факту наступления жизненной ситуации) и комплексности предоставления (по запросу на получение электронной услуги пользователю доступен весь спектр необходимых для этого операций в электронной форме).

Помимо основных субиндексов в обзоре ООН представлены дополнительно изученные в рамках исследования параметры, характеризирующие уровень развития электронного правительства.

Так, отмечено, что Республика Беларусь по итогам 2018 – 2019 годов получила высокое значение по индексу развития открытых государственных данных (значение индекса соответствует 0,96). Такие результаты достигнуты за счет создания в 2018 году Национального портала открытых данных (data.gov.by), на котором уже опубликовано более 100 наборов. В настоящее время ведутся работы по созданию нормативных правовых условий для его активной эксплуатации заинтересованными.

По уровню электронного участия (e-participation) Беларусь согласно обзору ООН вошла в подгруппу стран с очень высоким уровнем значением индекса развития электронного участия (0,7 – 1), заняв итоговое 57 место в рейтинге по данному параметру совместно с Филиппинами, Парагваем, ЮАР и Индонезией. Первенство поделили Эстония, Республика Корея и США.

Более подробно с обзором ООН можно ознакомиться (на английском языке) по ссылке: https://publicadministration.un.org/egovkb/Portals/egovkb/Documents/un/2020-Survey/2020%20UN%20E-Government%20Survey%20(Full%20Report).pdf , а также на сайте ООН размещена база данных по электронному правительству, где, помимо отчетов за весь период исследований, доступен аналитический инструментарий для проведения анализа развития стран по данному направлению: https://publicadministration.un.org/egovkb/en-us/Data-Center .

Результаты и аналитика, представленные в обзоре ООН 2020 года по электронному правительству, детально изучаются и будут учтены Министерством связи и информатизации при формировании Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы в целях обеспечения стабильного развития технологий электронного правительства в стране в интересах ее граждан, а также закрепления высоких позиций по данному направлению в мировом масштабе.

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь