/ / Общественно-политические
10.07.2020

Александр Лукашенко посетил ЗАО «Атлант»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июля посетил ЗАО «Атлант».

В программе посещения доклад о производственной деятельности предприятия и перспективах развития, а также о реализации международного проекта «Атлант-2020». Президент ознакомился с организацией работы производственных цехов и процессом изготовления холодильников. Александр Лукашенко также провел встречу с бойцами студенческих отрядов – участниками проекта «Атлант-2020» и работниками предприятия.

Во время посещения Глава государства положительно оценил результаты работы предприятия в период пандемии: «В любой кризисной ситуации есть и положительные моменты, и ими надо воспользоваться».

Как доложили Президенту, в 2020 году предприятие оказалось в непростой ситуации, связанной с введением ограничений на внешних рынках из-за пандемии. Тем не менее, службы закупки и логистики смогли в этих непростых условиях обеспечить производство материалами и комплектующими, не допущено простоев. Кроме того, сделана ставка на продажи через интернет. «Так как мы не остановились в это время, то в этих условиях мы оказались единственным производителем, который производил холодильники и стиральные машины на нашем рынке. Поэтому мы смогли удовлетворить возросший спрос, установили именно в марте 2020 года рекорд по продажам. Мы продали 90 тыс. холодильников. За все 60 лет истории «Атланта» в марте 90 тыс. не продавали», – сказал директор предприятия Дмитрий Соколовский.

После марта «Атлант» также активно реализует технику. Все принятые меры позволили по итогам шести месяцев 2020 года выйти на рентабельность продаж 2,4 %, предприятие чувствует себя уверенно и рассчитывает закончить год с положительными показателями.

«За это – молодцы! Сделали то, что должны были сделать все. И это пример для других. Я же говорил, что когда откроются, посмотрят, а уже ничего нет. А мы в это время можем предложить свой товар. Вот яркий пример: мы в этот момент предложили свой товар, люди купили. Если руководители развернулись вовремя», – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость освоения новых видов продукции с акцентом на импортозамещение. «Для нас очень важным, одним из основных направлений на пятилетку будет импортозамещение, – подчеркнул Глава государства. – С нашей стороны мы можем гарантировать (подумаем, как это сделать) защиту потребительского рынка внутри».

Президент напомнил, что в свое время было принято правильное решение об организации производства отечественных компрессоров. «Точно так надо по импортозамещению двигаться всем предприятиям. Но Атланту, МАЗу, БЕЛАЗу, МТЗ – это флагманы – они обязательно по два новых типа продукции должны производить», – поставил задачу Глава государства. В связи с этим Президента проинформировали о наработках «Атланта» по организации производства посудомоечных машин.

Общаясь с представителями трудового коллектива и бойцами студотрядов, Президент позитивно оценил их работу и еще раз подчеркнул правильность выбранного в Беларуси пути борьбы с распространением коронавирусной инфекции. «Когда весь мир в панике закрыл производство, как в народе говорят, «скукорежился», мы работали. И оказалось, что в эти месяцы на прилавках магазинов была в основном продукция Беларуси, в данном случае холодильники и стиральные машины. Вот в чем мы оказались правы», – сказал Александр Лукашенко. По его словам, к опыту Беларуси уже проявляют интерес зарубежные партнеры.

«Главное заключается в том, что мы выстояли, не закрыли производства, и сегодня можем продавать свою продукцию, мы занимаем свободные рынки. Главное – их потом удержать и никому не отдавать, а от этого – развитие производства и ваша заработная плата. Вы в этом плане молодцы. Вы яркое подтверждение правильности того курса, который мы в свое время выбрали», – подчеркнул Президент.

Посещая ЗАО «Атлант», Александр Лукашенко поручил скореллировать зарплаты на частных предприятиях со средней на ведущих 10 предприятиях.

«Я прошу реализовать, чтобы взяли на контроль. Правительство должно реализовать. Я думал о зарплате, как будем двигаться дальше. Надо взять примерно 10 ведущих предприятий страны. Допустим, «Атлант», МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху – самая высокая, десятое – пониже. Взять среднюю зарплату этих 10 и довести к исполнению всех частников», – сказал Глава государства.

«Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем 10 ведущих предприятий. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает «свободным от всего», – подчеркнул Президент.

В этом году согласована стратегия развития ЗАО «Атлант» по 2025 год. Основу составляет сохранение и укрепление позиций предприятия в тех сегментах, где оно обладает компетенциями. Это, в частности, развитие производства холодильников и стиральных машин. Планируется обеспечить существенный рост экспорта и заработных плат. При этом рост зарплат как в нынешнем, так и в предстоящие годы пятилетки будет обеспечиваться за счет увеличения производительности труда. «По итогам 2020 года мы ожидаем, что выйдем на выручку на одного работающего в Br100 тыс.», – сказал директор предприятия Дмитрий Соколовский.

Общаясь с работниками завода и бойцами студенческих отрядов – участниками проекта «Атлант-2020», белорусский лидер рассказал о планах развития экономики Беларуси на ближайшее будущее.

«Наше ближайшее будущее как раз будет зависеть от этих планов. Мы должны составить перечень – государственную программу, где будут прописаны новые производства. Это будет перечень новых предприятий», – сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что понимает реформы именно как развитие и совершенствование тех направлений, которые уже есть в стране, и на их основе создание новых высокотехнологичных производств. Еще один из главных акцентов на предстоящую пятилетку – импортозамещение. «Я хочу, чтобы вы понимали, что реформы в Беларуси, о которых сейчас много говорят в предвыборную кампанию, будут не столько в создании нового и совершенно не в том, чтобы разрушить и на этом месте потом что-то создавать. Мы будем совершенствовать то, что у нас есть. И в этом суть будет реформ в Беларуси», – заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул: будет достаточно, если каждое предприятие, где есть компетенции, конструкторы, за пятилетку создаст и наладит производство хотя бы одного нового продукта. «За пять лет – тысяча предприятий по одному продукту за собственные в основном деньги, плюс кредитами где-то поможем, и нам больше ничего не надо. Плюс несколько высокотехнологичных производств мы должны создать для того, чтобы было видно, что страна движется вперед и выходит на более высокий уровень развития», – подчеркнул Глава государства.

«Будем и пятилетки планировать, как раньше. И пятилетний план станет просто законом. Пропишем все, что нужно делать», – отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание: такой подход не является ретроградным, ведь четкое планирование присутствует и в других государствах, включая мировых лидеров. «Япония – суперрыночная страна, это одна из крупнейших экономик мира. У них в производстве несколько тысяч планов, начиная сверху и до производства. Там все планируется», – отметил белорусский лидер.

«А возьмите Airbus. Там разные страны вообще. Надо вовремя, минута в минуту, поставить комплектующие, чтобы собрать самолет. Как здесь без плана? До шурупа все планируют», – заметил Александр Лукашенко.

Он рассказал, что в Беларуси в свое время в угоду рыночным тенденциям несколько отошли от планирования в пользу прогнозирования. «На пятилетку мы прогнозируем. А сейчас будем планировать. Потому что план – это закон. Когда планировали, запланировали за два года завод «Атлант» построить и построили. И еще было социалистическое соревнование: «Даешь досрочно!». И давали», – заметил Глава государства.

Президент рассказал, что и за уходящую пятилетку в Беларуси построены и модернизированы многие предприятия, включая БелАЭС, вторую очередь ПВТ, заводы в Светлогорске и Гродно, первую производственную очередь Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Страна также значительно продвинулась в развитии космических технологий, военно-промышленном комплексе.

Во время общения Александр Лукашенко порекомендовал белорусам при совершении покупок отдавать предпочтение товарам и продукции отечественного производства.

Президента спросили, пользуется ли он дома бытовой техникой «Атлант». В ответ Глава государства признался, что сам, безусловно, не занимается выбором бытовой техники, но у него есть стиральная машина «Атлант», которую Президенту подарили на предприятии, когда запускали производство этого вида продукции. До сих пор, по его словам, она работает исправно и без ремонта. «Я очень преданный своему государству и народу человек, – отметил Александр Лукашенко. – Я за то, чтобы холодильники, стиральные машины были с нашего завода «Атлант», очень горжусь этой продукцией и давно, несколько десятков лет, знаком с ней».

Александр Лукашенко обратил внимание на такое значимое преимущество отечественной техники, как быстрое и эффективное гарантийное обслуживание. Это касается как бытовой техники, так и более сложной – сельскохозяйственной, легковых автомобилей. Раньше возникали сложности с их сервисным обслуживанием, но по мере того как увеличивается локализация производства и запчасти и комплектующие изготавливаются в Беларуси, эти проблемы решаются.

Во время общения Президент высказался на тему электротранспорта: «Я ярый сторонник электромобилей. Это – будущее. Хорошо, что в мире выработался этот тренд, я это давно уже почувствовал. Образцы (белорусского электротранспорта. – Прим.) есть. Я недавно был на полигоне, видел их. Это не только легковой транспорт, но и как грузовички. Мы научились их делать. Нам надо сейчас их сделать красивыми и доступными по цене».

Он рассказал, что сам пользуется различным электротранспортом и активно содействует развитию этого направления в Беларуси. Это важно еще и с учетом предстоящего запуска БелАЭС. «Мы будем меньше потреблять природного газа, будем замещать на электричество. Поэтому избытка не будет, но будет дополнительный объем электричества. И мы его должны потребить прежде всего у себя на рынке, – отметил белорусский лидер. – За этим будущее. Атомная энергия – это, во-первых, чистота. Естественно, безопасность должна быть обеспечена. Это одна из самых лучших станций в мире (строящаяся в Беларуси. – Прим.), почему мы ее и выбрали».

«Я уверен, что в этой пятилетке (предстоящей. – Прим.) мы будем иметь свой хороший электромобиль. Плюс к тому на «Джили» с китайцами мы будем производить свой электрический автомобиль. Это уже реалии», – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в белорусских электромобилях пока только одна основная проблема – импортные батареи. «Но наши специалисты нашли даже новые принципы создания этих батарей (не традиционные литийонные, а графеновые. – Прим.), которые в мире неизвестны».

Глава государства признался, что у него был как положительный, так и негативный опыт участия в студотрядах. «Первый мой студенческий отряд был после первого курса у меня. Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но организация была такая, что нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал, – рассказал Президент. – Уехал работать к себе домой и создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей 9-10 класса (десятилетка была), и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы».

Александр Лукашенко отметил, что это был для него хороший опыт общения с ребятами, как для будущего педагога, да и подростки, а их в отряде было порядка двух десятков, были довольны. «Был хороший опыт, и заработали хорошие деньги. Но за это я очень сильно получил в университете – за то, что бросил (изначальное место работы в студотряде. – Прим.) и уехал работать в колхоз», – поделился Президент.

Но особенно ему запомнилась работа в мелиоративном студотряде, и до сих пор он помнит всю технологию. «Колоссальный опыт. Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное – научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Но вот с мелиоративного отряда я все помню в деталях… Мы заработали тогда очень много», – признался белорусский лидер.

По его словам, если перевести в доллары по тому курсу, то это было около $300. На эти деньги Александр Лукашенко смог тогда купить себе необходимую одежду и обувь к началу нового учебного года. «Оделся, обулся и книжек еще накупил», – отметил Президент.

Александр Лукашенко пояснил, что так как его мать работала дояркой, то больших денег в семье никогда не было, а потому в студотрядах он старался как можно больше заработать денег, чтобы самостоятельно себя обеспечить. «Чтобы 1 сентября, скажу откровенно, прийти в аудиторию и чтобы я внешне не отличался от детей богатых родителей», – поделился воспоминаниями Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)