/ / Общественно-политические
06.07.2020

Президент Беларуси провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем

Беларусь готова идти на более глубокое сотрудничество в отношениях со Словакией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 июля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем.

Глава государства констатировал, что между странами складываются очень хорошие отношения, вместе с тем в развитии торгово-экономического сотрудничества имеется еще большой потенциал. «Согласитесь, основной показатель – $220 млн товарооборота – это совсем немного, – сказал он. – Но если учесть, что вообще никакого не было товарооборота в свое время, этот рост – он значительный. Но мы можем больше, мы готовы сотрудничать самым тесным образом с вашей прекрасной Словакией, мы готовы по многим направлениям учиться у вас (а у вас есть чему учиться, начиная от спорта и заканчивая вопросами промышленного развития). Мы готовы идти на более глубокое сотрудничество».

Президент отметил опыт работы Йозефа Мигаша в различных сферах и предложил в будущем продолжать сотрудничество. «Вы в своей жизни были не только общественным деятелем, но и продвинутым бизнесменом, – сказал Александр Лукашенко. – Думаю, что мы очень многое можем сделать, в том числе и с Вашей помощью. Мы открыты для этого сотрудничества. Если у Вас лично будут какие-то предложения, если и дальше жизнь будете связывать с бизнесом, производством, знайте, что в Беларуси найдется место для создания и развития того направления, которое Вы сочтете нужным».

Во время встречи Глава государства вручил Йозефу Мигашу орден Франциска Скорины. Дипломат удостоен этой награды за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Словакией.

Президент Беларуси, вручая послу орден, поблагодарил его за участие в торжествах по случаю Великой Победы 9 мая в Минске и отметил большое значение этого решения дипломата, хотя оно и имело для него неоднозначные последствия. «Вы действительно продемонстрировали мужественный поступок, это увидели не только белорусы, увидел весь мир, – подчеркнул Глава государства. – Редко встречаются такие послы, которые действуют по воле сердца, но тем не менее они есть». В качестве подарка на память о стране Александр Лукашенко передал Йозефу Мигашу книгу «Спадчына Беларусі».

В свою очередь посол поблагодарил Главу белорусского государства за ту оценку, которой он удостоен. Йозеф Мигаш подчеркнул, что Беларусь, приняв решение отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне торжественными мероприятиями, «сделала так, как положено, потому что это святой праздник». Что касается его персонального решения принять участие в этих мероприятиях, то он сделал это, руководствуясь личными убеждениями. И если бы подобная ситуация повторилась, он сделал бы то же самое. «Потому что убеждения, честь – это то, что характеризует человека. Ты не можешь цепляться за должность крепко и ригидно, если это идет вразрез твоим убеждениям. Я благодарен вам и всему белорусскому народу», – сказал дипломат.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)