/ / Общественно-политические
06.07.2020

Выступление Александра Лукашенко на церемонии возложения цветов на площади Победы по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

Уважаемые соотечественники, дорогие ветераны, уважаемые гости нашей столицы!

Позвольте от имени белорусского народа поздравить всех вас с Днем Независимости нашей Беларуси!

Выступление Александра Лукашенко на церемонии возложения цветов на площади Победы по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

Здесь, на этом священном месте мы отдаем дань памяти героям, которые сражались за нашу землю и приближали этот день Великой Победы.

В годы Великой Отечественной войны белорусский народ сделал исторический выбор – поставил свою свободу тогда выше своей жизни.

Другого выбора и быть не могло у потомков древнего славянского народа – сильного, гордого и независимого. Народа, который никогда и никого не порабощал. Народа, который сам никогда не был рабом.

Поэтому непримиримая борьба с захватчиками шла на нашей земле с первого и до последнего дня оккупации.

Партизаны, подпольщики, помогающие им мирные жители – миллионы людей осознанно шли на смерть, не желая служить нацистам.

В рядах Минского подполья с врагом боролись тысячи советских минчан.

Сотни героев подполья в Минске замучены в подвалах СД, расстреляны и повешены.

И мы не найдем в Европе другой такой город, в котором в условиях жесточайшего оккупационного режима действовало столь массовое движение сопротивления.

Сейчас именно то время, когда нужно, чтобы еще громко и громче звучали имена Ивана Ковалева, Исая Казинца, Дмитрия Короткевича, Владимира Омельянюка, Ивана Кабушкина и многих-многих других.

Это настоящие патриоты, реальные, непридуманные герои. Наши соотечественники, которые так мало жили, но так много смогли сделать для нашего Отечества. Вместе с ними мы потеряли в той войне каждого третьего жителя страны.

Не устаю это повторять для тех, кто делает вид, что не знает, какую огромную цену заплатил наш народ за жизнь и свободу будущих поколений, нас с вами.

Беларусь помнит и воинов братских республик, которые приняли последний бой на нашей земле.

Беларусь помнит всех, кто освобождал от фашизма Прибалтику и Польшу, Болгарию и Румынию, Венгрию и Австрию, Чехию и Германию и остался там навечно под обелисками.

Мы скорбим о ветеранах, которых уже нет с нами.

Давайте же их светлую память, всех героев Великой Отечественной войны почтим минутой молчания!

(Минута молчания)

Особые слова благодарности я адресую ветеранам, которые сейчас вместе с нами.

Спасибо вам за то, что выстояли и защитили Родину!

Ваши безграничное мужество, стойкость и патриотизм стали для нас тем ориентиром, который помогал и помогает нам держать любые удары современности.

Уважаемые друзья!

Мы вместе строим наше независимое государство. Мы гордимся своей историей и бережем память о героическом прошлом.

Беларусь – миролюбивое государство и будет таковым всегда. Мы выступаем за диалог стран и народов, за взаимовыгодное сотрудничество исключительно на равноправной основе.

Но современный мир становится все сложнее и опаснее. И сегодня многие задаются вопросом: что будет завтра? Ответ прост. Наше будущее зависит только от нас самих.

Никто не в состоянии извне поколебать ту стабильность и независимость, которые сегодня в Беларуси. Только мы можем вершить судьбы своего народа на этой земле. Все зависит только от нас. Мощь и силу государства, незыблемость его суверенитета определяет народ своим трудом, единством и преданностью родной земле.

Дорогие друзья!

Сегодня символический день, да и вся жизнь человека, тем более государства, создана, как мне кажется, из символов. Это великий символизм, который мы наблюдаем сегодня по всей стране. Здесь, в этой тысячной колонне вместе со стариками, ветеранами, поколением послевоенных лет наша молодежь. И это главный символ сегодняшнего дня. Помните, пока мы вместе со своими детьми приходим к мемориалам и обелискам, Господь будет с нами, он нас всегда сможет защитить от бурь и невзгод. Но как только мы забудем народную тропу к этим величественным местам истории нашей страны, ждите беду.

Где бы вы ни были: в маленьком городке, небольшой деревеньке, агрогородке, в областных центрах или столице нашей Родины, – проезжая мимо, не забывайте остановиться возле крохотного памятника, возле величественного обелиска, в деревне Борки и Ола Могилевской и Гомельской областей, в легендарной Брестской крепости, здесь, в центре нашей столицы, не забывайте прийти со своими детишками и положить цветок на эти могилы, полевой цветок. И это нам воздастся в нашей жизни. Не должна зарасти народная тропа. Мы своими действиями, своими поступками должны доказать, что Беларусь помнит!

Я желаю нашей родной Беларуси мира и процветания.

А белорусскому народу, всем нам – здоровья, счастья и благополучия.

С праздником вас, дорогие друзья!

С Днем Независимости!

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)