/ / Общественно-политические
02.07.2020

Президент Беларуси вручил государственные награды

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля вручил государственные награды.

Президент Беларуси вручил государственные награды

«Глядя на вас, я испытываю гордость и самую глубокую признательность, – подчеркнул Глава государства во время церемонии награждения. – Сегодня у всех нас, можно сказать, тройной праздник».

Президент пояснил: «Во-первых, вы удостоены государственных наград за выдающиеся профессиональные достижения, которые прославляют нашу Беларусь, вписывают в ее современную летопись яркие и запоминающиеся страницы».

Во-вторых, особую торжественность встрече придает то, что награждение проходит накануне важнейшего в истории белорусского суверенного государства дня – Дня Независимости.

В-третьих, в 2020 году весь мир отмечает 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне. «Мы низко кланяемся всем ветеранам. И хорошо помним, что белорусы – потомки героического советского народа-победителя. В горниле страшнейшей гуманитарной катастрофы мы потеряли треть нашего населения, – напомнил Александр Лукашенко. – В наших детях и внуках, в наших профессиональных успехах – частица бессмертия».

Во время вручения государственных наград Президент особо отметил труд медиков, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость. «На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики, – констатировал Президент. – Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать – мы победили. И после окончательной победы над СОVID-19 обязательно отдельно встретимся с нашими врачами, которые сегодня все еще на посту».

В числе награжденных – военно-полевой хирург профессор Владимир Корик, который делает уникальные операции, спасая жизни людей, ректор Гродненского медицинского университета профессор Виктор Снежицкий – учебное заведение не только занимается подготовкой дипломированных специалистов, но и является полноценным научным и консультационным центром.

Среди приглашенных – представители самых разных профессий, люди, которые беззаветно служат Родине. Один из них – начальник 3-го отдела 1-го управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник Александр Высоцкий. В 2019 году под его руководством проведена международная операция по конфискации самой крупной в истории независимой Беларуси партии героина – 550 кг. Смертоносное зелье пытались поставлять из Афганистана в Евросоюз через нашу страну. Как подчеркнул Президент, только одна эта операция спасла десятки тысяч жизней не только в Беларуси, но и в странах Европы и Азии.

«Мы очень ценим труд сельчан, их немало в этом зале, – сказал Александр Лукашенко. – Благодаря вашей работе агропромышленная отрасль является системообразующей в экономике страны».

Глава государства обратил внимание, что этой весной из-за последствий коронавируса далеко не все страны провели полноценную посевную, и теперь очень многим грозит голод. «По оценкам ООН, от 800 млн до 1 млрд населения будут голодать. Вы же сделали все возможное, чтобы в Беларуси, как гласит народная мудрость, был «хлеб і да хлеба», – заметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в условиях коронакризиса устояло не только сельское хозяйство, но и промышленность. «И мне приятно видеть здесь представителей белорусских брендовых предприятий, таких как «Керамин», чья продукция пользуется популярностью и в республике, и за ее пределами, – сказал белорусский лидер. – Самых теплых слов заслуживают и те, кто работает в сфере культуры и искусства. А сегодня здесь служители всех муз. Наград удостоены работники социальной сферы, науки и образования. Ваши достижения и мудрое наставничество помогают вырастить молодых специалистов, достойную смену героев сегодняшнего дня. Обеспечивают преемственность поколений».

Умение разглядеть в девчонках и мальчишках природный алмаз и превратить его в яркий бриллиант – задача тренеров. «Именно они в четком тандеме с выступающими атлетами создают Беларуси славу спортивной державы, где живут сильные, умные и успешные люди», – добавил Президент.

«Наше главное богатство – это народ. Белорусская земля веками славилась талантами. И отрадно, что сегодня мы продолжаем выполнять божественный замысел: создаем свое счастье собственными руками», – резюмировал Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил всех награжденных за их труд и отметил: «Вы – те люди, которые формируют мнения в нашей стране. Посмотрел в интернете – много появилось «формирующих мнения». Я пошутил недавно, что они бы разобрались сами в себе и подумали, что о них, кроме родственников, никто не знает, а они якобы формируют мнения».

«Вы – люди, которые формируют мнения и должны это делать ради нашей земли, нашей страны», – выразил убежденность Глава белорусского государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)