/ / Общественно-политические
01.07.2020

Суды и загсы перед расторжением брака будут предлагать супругам встречу с медиатором

Суды и загсы перед расторжением брака будут предлагать супругам встречу с медиатором. С 1 июля вступают в силу изменения в законодательстве по вопросам медиации, предусмотренные Законом от 18 декабря 2019 года № 277-З «Об изменении законов», сообщила пресс-секретарь Минюста Ольга Шибко.

Медиация

Этот документ вносит поправки и в Кодекс о браке и семье. Закрепляется общее положение об обязанности суда и загсов при обращении супругов с заявлением о расторжении брака разъяснять им право на участие в информационной встрече с медиатором. В Закон о медиации вводится понятие и основное содержание такой встречи, когда разъясняются цели, принципы и правила медиации, права и обязанности сторон в процедуре, функции, права и обязанности медиатора, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения.

По словам Ольги Шибко, этот подход уже апробирован в 2017–2018 годах по пилотному проекту в загсах Минска и подтвердил свою эффективность. Изменения позволят создать в обществе наиболее благоприятные условия для сохранения семьи и сбережения семейных ценностей.

Кодекс о браке и семье также дополнен положениями, предусматривающими применение медиации по спорам, возникающим из брачно-семейных отношений. В частности, предоставляется право сторонам определить в брачном договоре виды споров между супругами (бывшими супругами), которые могут быть урегулированы с участием медиатора.

Кроме того, медиация внедряется в качестве альтернативного досудебного способа разрешения споров, возникающих между юрлицами и (или) индивидуальными предпринимателями, наряду с существующим претензионным порядком.

Одна из целей законодательных изменений – унификация норм гражданского и хозяйственного процесса в вопросах, связанных с процедурой медиации. Стороны могут обратиться к медиации на любой стадии судопроизводства (гражданского и хозяйственного).

Наряду с приостановкой производства по делу суд имеет право оставить иск без рассмотрения в связи с заключением соглашения о применении медиации. Это позволит сторонам обсуждать и вырабатывать условия урегулирования конфликта, не ограничиваясь исковыми требованиями. В этом случае возвращается уплаченная государственная пошлина.

В качестве дополнительных гарантий предлагается в гражданском судопроизводстве по аналогии с хозяйственным процессом выдача судом исполнительного листа на принудительное исполнение медиативного соглашения. Это позволит усилить правовое значение соглашения, достигнутого в медиации, и придать дополнительные гарантии его исполнения.

По сообщению БЕЛТА

1 июля состоялся онлайн-семинар по новациям законодательства в сфере брачно-семейных отношений, с материалами которого можно ознакомится на YouTube-канале НЦПИ.