/ / Общественно-политические
27.01.2020

При разводе с 1 июля будут в обязательном порядке предлагать примириться с помощью медиатора

Супругов при разводе в суде или загсе должны будут в обязательном порядке информировать о возможности примириться с помощью медиатора. Это закреплено в новом Законе № 277-3, который подписан Президентом в декабре 2019 года и должен вступить в силу 1 июля. Об этом рассказал Министр юстиции Олег Слижевский.

Медиация в ЗАГСе

В законодательстве закрепляется новое понятие – информационная встреча с медиатором. По мнению Олега Слижевского, альтернативный метод разрешения конфликтов – это одно из перспективных направлений правовой политики страны. «Во время такого общения у пары будет возможность еще раз поискать варианты компромиссов, достижения согласия. При этом принцип добровольности сохраняется: каждый решает сам, пробовать ли обращаться к медиатору», – отметил Министр.

По словам Олега Слижевского, говорить о том, что медиация вошла в сферу разрешения конфликтов очень прочно пока преждевременно: есть еще определенное недоверие к этому институту. Требуется дальнейшее информирование общества о его преимуществах, поэтому и были внесены изменения в законодательство.

Министр добавил: новшеством является и то, что стороны смогут обращаться к медиатору на любой стадии гражданского и хозяйственного судопроизводства.

По сообщению БЕЛТА