/ / Общественно-политические
08.01.2020

Совет Министров признал напряженной ситуацию на рынке труда в 28 районах и одном городе

Правительство утвердило перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2020 год. Соответствующее постановление Совета Министров от 27 декабря 2019 года № 921 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. 

В список включили 29 территорий: 28 районов и город Бобруйск.

К проблемным территориям Брестчины сегодня отнесли Ивановский, Березовский и Лунинецкий районы. В Гомельской области на рынке труда тяжелая ситуация в Добрушском, Рогачевском, Хойникском районах, в Гродненской области – в Зельвенском и Свислочском районах. На Витебщине и Минщине значатся по 9 территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Так, в Витебском районе к таковым относятся Бешенковичский, Глубокский, Городокский, Миорский, Поставский, Сенненский, Толочинский и Шарковщинский. В Минской области проблемными значатся Березинский, Вилейский, Копыльский, Крупский, Логойский, Молодечненский, Мядельский, Пуховичский и Слуцкий районы. В Могилевской области в перечень вошли Дрибинский и Круглянский районы и город Бобруйск.

Территории с напряженной ситуацией на рынке труда определяются для нужд декрета №3 «О содействии занятости».При этом учитываются такие показатели, как уровень зарегистрированной безработицы, доля безработных, которые ищут работу более года, доля работающих в режиме неполной занятости, доля работников в простое, коэффициент напряженности на рынке труда, коэффициент замещения рабочей силы и темпы роста числа занятых.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси