/ / Общественно-политические
28.02.2020

Критерии на биоразлагаемую упаковку установят в техрегламенте Таможенного союза (ЕАЭС)

Какая упаковка является биоразлагаемой – критерии установят в техрегламенте Таможенного союза (ЕАЭС) на упаковку. Об этом и других положениях проекта изменений № 4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) рассказала первый заместитель Председателя Госстандарта Ирина Осмола в ходе заседания круглого стола, посвященного вопросам повышения экологической безопасности упаковки. Мероприятие состоялось 27 февраля в пресс-центре Дома прессы.

Разработка изменений была инициирована Госстандартом в рамках реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 7, определяющей курс на поэтапное снижение использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

Проект изменений, учитывающий европейскую практику, разработан и проходит обсуждение в рамках рабочей группы с участием специалистов государств – членов ЕАЭС.

– Мы предложили установить критерии биоразлагаемой упаковки. Потому что все по-разному это понимают. Очень важно, чтобы под современной маркой и красивым словом не преподносили иные продукты. Однозначно хотим установить требование маркировки биоразлагаемой упаковки и указания условий и способов ее разложения, – сказала Ирина Осмола.

В продолжение этой темы она акцентировала внимание на том, что в стране пока есть проблемы с наличием современного испытательного комплекса:

– Госстандарт проводит аналитическую работу, мы пытаемся определить, где и на какой площадке можно и нужно развивать этот комплекс. Он очень сложный. Не каждая европейская страна пошла на этот шаг. Но если у нас не появляется независимая оценка для подтверждения того, что упаковка разлагается, то это неправильно с точки зрения перспективы.

Проект изменений в ТР ТС 005/2011 также предусматривает введение запрета на использование на ПЭТ-упаковке ПВХ-этикеток, которые не позволяют переработать такую тару. Будет запрещено использование легких полимерных пакетов, которые практически никогда никто не сможет собрать и переработать. Это учитывает опыт Европейского союза, где достаточно жестко и динамично снижается их использование. Также предлагается введение запрета на использование потребительской упаковки из вспененного полистирола для пищевой продукции.

Обсуждение проекта изменений проходит непросто, ведь очень важно сбалансировать интересы государства, изготовителей и бизнеса, потребителей и заботу о будущем.

– Найти компромиссные решения и согласовать их между странами планируем до конца этого года. Принятие в дальнейшем этих изменений предоставит дополнительный инструмент по ограничению применения неперерабатываемой упаковки. Если мы не пойдем по этому пути, то через какое-то время рискуем стать свалочным пунктом того, что запрещено в Европе. Поэтому нам нужно поэтапно двигаться в этом направлении и убеждать коллег по ЕАЭС, что они точно так же должны развиваться, – отметила Ирина Осмола. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь